:: Главная » Новости ВЭД »  

РЫБУ И ИКРУ ПРИЗНАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ТОВАРОМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 сентября 2018


Рыбу и икру признали стратегическим товаром



За незаконный вывоз практически любой рыбы, фарша и икры введена уголовная ответственность. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.


Действующий Уголовный кодекс РФ признает преступлением контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, перечень которых определяется правительством России. В настоящее время в него входят, в частности, мясо осетровых рыб, продукты его переработки и черная икра.

Внесенные поправки включают в число стратегических товаров практически всех рыб и ракообразных, моллюсков и иных водных беспозвоночных, а также готовые продукты из них. Новое постановление вступит в силу 12 сентября. Гражданам, уличенным в незаконном вывозе, скажем, тунца, угря, лосося, крабов и иных после этой даты, будет грозить до семи лет лишения свободы.

Необходимость принятия таких мер в Министерстве сельского хозяйства РФ объясняют необходимостью пресечь нарушения. Так, по уверению чиновников, недобросовестные экспортеры в целях занижения таможенной стоимости осуществляют частичную переработку водных биологических ресурсов, в результате чего классифицируют их как готовые продукты. Ежегодно фиксируется до ста попыток незаконного вывоза таких продуктов.

В то же время эксперты опасаются, что изменения не принесут ожидаемого результата и приведут к уголовному преследованию невиновных. Например – водителей перевозящих рыбные консервы грузовиков. «Перевозчик будет получать продукцию на основании сопроводительных документов и располагать только той информацией о перевозимой продукции, которая в них указана. ‎При этом не ясно, каким образом может быть определено, что в банке вместо, например, шпротов, перевозится икра при соответствующим образом оформленных сопроводительных документах. К ответственности ‎за деяния могут быть привлечены не организаторы незаконной деятельности, а лица, которые могут не знать об умысле», – отмечается в экспертном заключении Министерства экономического развития РФ.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024