:: Главная » Новости ВЭД »  

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТАМОЖЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 сентября 2018


Квалификационные экзамены для специалистов по таможенным операциям



Дальневосточное таможенное управление информирует об отмене квалификационных экзаменов для получения аттестатов специалистов по таможенным операциям, в том числе запланированных на сентябрь-декабрь 2018 года. Это связано с изменениями в таможенном законодательстве.


Вступивший в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не требует обязательного наличия в штате таможенного представителя специалистов по таможенным операциям (СТО). Также в Законе отсутствует понятие такой категории лиц, как «специалист по таможенным операциям» и понятие «аттестации на соответствие квалификационным требованиям к специалистам по таможенным операциям».

По словам заместителя начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Дальневосточного таможенного управления Ирины Сиропар, отсутствие в новом Законе положений о СТО касается лишь требований к условиям включения юридических лиц в реестр таможенных представителей. Работники таможенного представителя могут получать знания в сфере таможенного дела по собственному желанию или инициативе работодателя.

Полученные ранее квалификационные аттестаты СТО (до истечения срока действия) и другие документы, подтверждающие соответствующее обучение (дипломы, удостоверения, сертификаты), могут использоваться их владельцами при трудоустройстве.

У образовательных организаций и учебных центров остается право обучения заинтересованных лиц, планирующих работать в сфере таможенного дела.

Справка:

С 14 сентября 2018 г. отменены приказы ФТС России от 26 декабря 2017 г. № 2087 «Об утверждении графика проведения квалификационных экзаменов для получения квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям» и от 29 июня 2018 г. № 1010 «Об утверждении программы квалификационного экзамена для специалистов по таможенным операциям» (приказы ФТС России от 14 сентября 2018 г. № 1442, 1443).




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024