:: Главная » Новости ВЭД »  

МАКСИМАЛЬНЫЕ СУММЫ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 октября 2018


Максимальные суммы банковских гарантий



Минфин России принял решение изменить наибольшие размеры суммы как одной банковской гарантии и так всех банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия их таможенными органами (приказ Минфина России от 12 сентября 2018 № 192н).


Так, максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в реестр банков, имеющих право выдавать такие гарантии, будет составлять 20% от величины собственных средств (капитала) банка, а одной банковской гарантии – 5% от величины таких средств. Обязательным для банков, предоставляющих такие гарантии, станет участие в системе обязательного страхования вкладов физлиц, а также соответствие одному из следующих критериев:

нахождение под прямым или косвенным контролем Банка России;

наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "А-(RU)" по национальной рейтинговой шкале для России,

присвоенного кредитным рейтинговым агентством Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство, или не ниже уровня "ruА-" по национальной рейтинговой шкале для Роccии, присвоенного кредитным рейтинговым агентством Акционерное общество "Рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Такие же возможные размеры банковских гарантий предусмотрена и в отношении банков, участвующих в системе обязательного страхования вкладов физлиц, но не соответствующих ни одному из упомянутых критериев. Речь идет о случаях, когда банки и лица, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся, действуют иностранные санкции.

При этом максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком составит 10% от величины собственных средств (капитала) банка, а наибольший размер одной банковской гарантии – 2% от величины таких средств для банков являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов физлиц, а также имеющих рейтинг не ниже "BBB-(RU)" или "ruBBB-", присвоенных по национальной рейтинговой шкале для РФ. А для банков, для которых на основании упомянутых критериев не могут быть установлены максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий или одной гарантии указанные суммы не будут превышать 0,01% и 0,001% величины собственных средств (капитала) банка соответственно (п.1-7 Приказа Минфина Россииот 10 октября 2011 г. № 126н).

Документ вступит в силу 1 января 2019 года.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024