:: Главная » Новости ВЭД »  

ФТС ПОТРЕБОВАЛА ОТ РОСАККРЕДИТАЦИИ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ВЫДАЧЕЙ ДЕКЛАРА...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

17 октября 2018


ФТС потребовала от Росаккредитации усилить контроль за выдачей деклараций о соответствии



Федеральная таможенная служба (ФТС России) напомнила Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация), что в соответствии с  таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продукция, выпускаемая в обращение на территории ЕАЭС, должна быть безопасной. При этом по данным ФТС России, таможенные органы очень часто выявляют зарегистрированные на свежую продукцию растительного происхождения декларации о соответствии (ДС), которые не относятся к декларируемым товарам.

 

По этой причине таможенники не могут идентифицировать ввозимую продукцию и соотнести её с продукцией, безопасность которой подтверждает документ о соответствии. В письме, адресованном Росаккредитации, ФТС России указывает несколько номеров деклараций о соответствии, которые оформлены на серийное производство свежей плодоовощной продукции. Срок действия этих документов значительно превышает срок годности продукции, установленный стандартами и техническими условиями.


Одна из деклараций о соответствии, например, зарегистрированная 28 июля 2016 года, действует до 27 июля 2019 года включительно, а испытания проб и образцов тропических фруктов согласно сведениям из ДС произвели в 2016 году.


– По мнению ФТС России, безопасность пищевой продукции, такой как свежая (урожай 2018 года) продукция растительного происхождения не может быть подтверждена испытаниями её образцов, произведёнными в период до её фактического выращивания, – говорится в письме таможенной службы.

 

В связи с этим ФТС России попросила Росаккредитацию сообщить аккредитованным и иным заинтересованным лицам информацию о необходимости указания в декларациях о соответствии таких сведений, которые позволили бы соотнести заявленную в таможенной декларации информацию со сведениями, указанными в разрешительных документах.


Вполне вероятно, что эта ситуация и стала поводом для издания ФТС России нового профиля риска от 26 сентября 2018 года, который действует в отношении 07 и 08 групп ТН ВЭД (скоропортящиеся овощи и фрукты).  В рамках применения мер по минимизации риска инспектор таможни запрашивает документы, подтверждающие ввоз проб и образцов по указанному в декларации на товары документу о соответствии. Если импортёр эти документы не представляет, то таможня отказывает в выпуске.


По информации участников ВЭД, пока таможенники не возбуждают дела об административном правонарушении, но груз тем не менее находится на складе временного хранения до тех пор, пока импортёр не представит образцы и не сделает новый документ о соответствии. Новая же декларация на товары может быть подана в таможню только с представлением декларации о соответствии, по которой импортёр может подтвердить ввоз образцов и проведение лабораторных исследований.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «ПРОВЭД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024