:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОДАЖА ТАМОЖЕННОГО КОНФИСКАТА: КТО ПЛАТИТ НДС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 октября 2018


Продажа таможенного конфиската: кто платит НДС



Минфин уточнил, как уплачивается НДС при продаже товаров, конфискованных таможенными органами при ввозе в Россию.


В письме от 03.10.2018 N 03-07-08/70999 отмечается, что при реализации в России конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей база по НДС определяется исходя из рыночной цены реализуемого имущества. Это определено статьей 161 НК РФ.

В этом случае налоговыми агентами по НДС считаются органы, организации или ИП, которые уполномочены продать указанное имущество. При этом налоговый агент дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить покупателю НДС.

Таким образом, при продаже таможенного конфиската органы, организации или ИП, уполномоченные осуществлять такую реализацию, должны платить НДС в общем порядке.

БУХПРОСВЕТ

Федеральная таможенная служба уже неоднократно информировала о том, что такой продукции и вообще законного понятия как «таможенный конфискат» не существует. Дело в том, что ФТС России не осуществляет реализацию конфискованного на таможне имущества.

Более того, конфискация имущества производится по решению суда. В 1998 году Конституционный Суд РФ признал, что таможня не вправе самостоятельно конфисковывать имущество в обход судебного решения (Постановление КС от 11.03.1998 № 8-П).

Поэтому сейчас в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2012 № 939 полномочия по реализации конфиската осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Оно же ответственно за реализацию арестованного судом имущества, вещдоков, а также иного имущества, обращенного в собственность государства.

Реализация такого имущества производится непосредственно территориальными управлениями Росимущества и уполномоченными коммерческими организациями. Список реализуемых товаров представлен на сайте Росимущества.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024