:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОГРАММА УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАТОРОВ ЕАЭС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

24 октября 2018


Программа уполномоченных экономических операторов ЕАЭС



Новая программа уполномоченных экономических операторов (УЭО) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) представлена в формате ведеоконференции на заседании Рабочей группы по Рамочным стандартам безопасности и упрощения международной торговли Всемирной таможенной организации (ВТамО), которое прошло в Брюсселе (Бельгия).


Рамочные стандарты являются передовым международным документом, определяющим основные векторы эффективного таможенного администрирования. Ключевую роль среди них играет институт УЭО. В июне этого года ВТамО утвердила новую редакцию Рамочных стандартов, в которой нашли отражение и инициативы Комиссии.

По предложению Секретариата ВтамО представители таможенного блока ЕЭК презентовали новую программу в разрезе регионального подхода к программам УЭО. Они сообщили международной аудитории о ее особенностях, использовании передовых стандартов при разработке программы, прежде всего Рамочных стандартов. Это существенно повышает ценность института УЭО ЕАЭС, в том числе с точки зрения потенциала дальнейшего заключения соглашений о взаимном признании с другими странами и интеграционными объединениями.

Среди основных составляющих новой программы – три типа свидетельств, более 15 упрощений, зафиксированный низкий уровень риска для УЭО, их взаимное признание в Союзе и возможность взаимного признания УЭО с третьими странами.

Это первая презентация новой программы уполномоченных экономических операторов в ЕАЭС на площадке организации, определяющей международные таможенные стандарты, что позволило довести информацию о практике Союза до широкого круга заинтересованных лиц.

Напомним, что Таможенный кодекс ЕАЭС принципиально изменил подход к институту УЭО. Сделан особый акцент на использовании международных стандартов при формировании новых подходов к институту УЭО, включая стандарты ВТамО. В этой связи, как отмечают эксперты, очень важно развивать диалог в рабочих органах ВТамО, продвигая свои наработки и используя опыт других стран для совершенствовании практики.

Справка

Всемирная таможенная организация – межправительственная организация, членами которой являются более 180 стран, на которые приходится не менее 98% международной торговли.

ЕЭК с момента подписания Меморандума о взаимопонимании с ВТамО тесно работает с ней, активно участвует в деятельности ее рабочих органов, регулярно информируя о позиции Комиссии по рассматриваемым вопросам.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024