:: Главная » Новости ВЭД »  

УСПЕХ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ЗАВИСИТ ОТ ОБЩИХ УСИЛИЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 ноября 2018


Успех автоматизации процессов зависит от общих усилий



Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций набирают обороты и становятся привычной практикой центров электронного декларирования. Дальнейшее развитие автоматизации зависит от усилий и таможни, и декларантов.


За 10 месяцев 2018 года во Владимирской таможне алгоритм авторегистрации применялся в отношении 22 326 деклараций на товары, что составило 40% от общего декларационного массива таможни. Общий рост по сравнению с прошлым годом — в 1,6 раза. Пока доминируют экспортные декларации. Вместе с тем в сравнении с прошлым годом заметен рост авторегистрации деклараций на ввозимые товары: их стало больше в 5,5 раз.

Автоматический выпуск товаров проведен по 5 728 декларациям. Пока это 10% от общего числа деклараций на товары, но по сравнению с прошлым годом алгоритм применялся в 1,6 раза чаще. Примечательно, что наблюдается заметный рост автовыпуска деклараций по ввозу товаров: если в прошлом году их было меньше двадцати, то теперь эта цифра составляет 557 ДТ.

Поступательное движение вперед стало возможным благодаря совершенствованию программных средств и повышению внимательности и заинтересованности участников внешнеэкономической деятельности, которые давно оценили все плюсы снижения временных затрат. Применение автоматических технологий также важно и для таможни, так как загруженность инспекторского состава по-прежнему остается высокой. Например, Владимирский таможенный пост (центр электронного декларирования) 8 ноября превысил собственный апрельский рекорд — выпустил 378 деклараций за день силами 21 инспектора. А это 185 кодов вывозимых товаров и 483 кода ввозимых (экспортировались изделия из стекла и древесины, стиральные машины, органические химические соединения; ввозились полимерные материалы, игрушки, оборудование).

Конечно, не во всех случаях алгоритмы авторегистрации и автовыпуска применимы. Но тщательная подготовка декларации поможет избежать отказа. Проверка соблюдения условий авторегистрации и автовыпуска проходит без участия инспектора, решение о несоблюдении критериев принимается автоматически. После этого программа направляет декларацию для проведения дополнительного анализа и контроля заявленных сведений инспектору таможенного поста.

Причинами отказа в авторегистрации могут быть некорректное заполнение декларантом граф 14, 30, В, 54. Фиксируется несоответствие представленных в декларации сведений о декларанте, отправителе с данными в сопроводительных документах; реквизитов свидетельства о включении в Реестр таможенных представителей, указанных в договоре таможенного представителя с декларантом; иногда отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица на подачу декларации; отсутствуют реквизиты платежных документов либо их указывают ошибочно; встречается несоответствие весовых и стоимостных характеристик товаров. Чтобы избежать отказа при автовыпуске, рекомендуется обратить внимание на заполнение граф декларации 16, 30, 35, 38, 44, 47, В, заполнение всех полей электронных копий документов в соответствии с Альбомом форматов и инструкцией, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257.

Конечно, технологии авторегистрации и автовыпуска деклараций во многом зависят от качества работы программных средств таможенных органов, смежных информационных систем, с которыми происходит взаимодействие в рамках алгоритма. Поэтому проводится постоянная работа по совершенствованию программ, устраняются недостатки и погрешности в их работе. И этому уделяется особое внимание, поскольку автоматизация процессов остается одной из важных задач на пути к ускорению прохождения таможенных процедур.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024