:: Главная » Новости ВЭД »  

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ МЕЖДУ СТРАНАМИ ЕАЭС ПОДЛЕЖАТ УЧЁТУ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 декабря 2018


Перемещения товаров между странами ЕАЭС подлежат учёту



С начала 2018 года Красноярская таможня возбудила 249 дел об АП по фактам непредставления, либо представления с нарушением сроков, а также за недостоверные сведения в статистических формах учета перемещения товаров при взаимной торговле между государствами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это в 3 раза больше, чем в 2017 году (77 дел об АП). Сумма наложенных штрафов составила 280 тыс. рублей.


Правила учета и перемещения товаров внутри Евразийского экономического союза были утверждены еще в конце 2015 года. Согласно правилам, любые перемещения товаров между территориями РФ, Казахстана, Киргизии, Армении и Республики Беларусь должны отражаться в статистических формах, предложенных к заполнению таможенным органом РФ.

С 29 января 2017 года введена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление, либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения (статья 19.7.13 КоАП РФ).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

В случае, если подобное правонарушение совершается повторно, то сумма увеличивается вдвое. К недостоверным сведениям относятся нарушения общих правил заполнения, логических и арифметических ошибок.

Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

В то же время лицо освобождается от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьёй 19.7.13, в случае добровольного, своевременного (до выявления таможенным органом административного правонарушения) представления в таможенный орган заявления об аннулировании статистической формы, содержащей недостоверные сведения, с одновременным представлением новой статистической формы с достоверными сведениями.

Для справки:

Участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие взаимную торговлю с государствами, входящими в ЕАЭС, обязаны предоставлять статистические формы учета перемещения товаров в таможенный орган (по месту регистрации в налоговых органах) не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Статистическая форма перемещения товаров заполняется через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru).

Подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной подписи размещены на сайте ФТС России по адресу: http://edata.customs.ru.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024