:: Главная » Новости ВЭД »  

КАК ФТС БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ ПОСЫЛКИ ИЗ КНР

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 декабря 2018


Как ФТС будет проверять посылки из КНР



Посылки из Китая станут «прозрачнее»: российские таможенники начали получать больше информации о почтовых отправлениях из КНР. Таким образом, ФТС сможет начислять дополнительные пошлины в случае, если, например, стоимость или вес посылок занижены, сообщают «Ведомости». Пока данные поступают только по части товаров, но в дальнейшем их список расширится.


Председатель московской коллегии адвокатов «Шеметов и партнеры» Максим Шеметов считает, что это позволит бороться с серым импортом из Китая: «До этого способы выявления контрафактной продукции и недостоверного декларирования существовали. Но определенный обмен информацией о тех товарах, которые выбывают с территории Китайской Народной Республики и прибывают в дальнейшем в Российскую Федерацию, должен существенно помочь выявлять факты недостоверного декларирования, проще говоря, контрабанды. Разговор о том, что необходим обмен информацией с таким крупным импортером, как Китай, идет давно. Например, бывают случаи, когда в законодательстве КНР нет ограничений, а на территории Таможенного союза или территории Российской Федерации интеллектуальная собственность защищена. Видимо, речь идет и о таких случаях, когда китайская сторона будет сообщать российским таможенным органам о том, что осуществляется перемещение в Россию того или иного товара, по которому могут быть какие-то вопросы, например, по защите интеллектуальной собственности на территории РФ».

Сейчас порог беспошлинного ввоза — €1 тыс., а вес — 31 кг. Со следующего года показатели будут ниже — €500 и 25 кг. Но физлиц изменения почти не коснутся, уверен президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов: «Действительно, существуют случаи, когда занижается стоимость товарных отправлений или же под видом одного товара пытаются провести другой, занижается вес. Во избежание этого ФТС и обмениваются информацией друг с другом, чтобы было понятно, сколько вышло с одной границы и сколько зашло на другую, пресекая тем самым все возможные варианты махинаций. Обычных граждан это вообще никак не затронет, потому что здесь идет речь именно о контрабанде, о незаконном ввозе коммерческих партий и так далее».

Сейчас, по данным «Почты России», из Китая в страну приходит 95% почтовых отправлений.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024