:: Главная » Новости ВЭД »  

СТАТФОРМА ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 января 2019


Статформа взаимной торговли



Обеспечение полноты сбора, своевременности и достоверности данных статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли – одна из актуальных задач, стоящих перед таможенными органами. О порядке подачи статформ и изменениях в законодательстве рассказывает начальник отделения таможенной статистики Башкортостанской таможни Татьяна Стеблина:


− На сегодняшний день увеличение случаев нарушения сроков представления статформ участниками внешнеэкономической деятельности является достаточно серьезной проблемой. В Башкортостанской таможне в прошлом году составлено 507 протоколов об административной ответственности по ст.19.7.13 КоАП РФ, в 2017-ом – 383. Сумма начисленных штрафов составила 4,13 миллионов рублей, в 2017 году – 2,81 миллионов рублей. В связи с этим хотелось бы напомнить участникам ВЭД о порядке и сроках предоставления статистических форм в таможенный орган.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.2015г. №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза» лица, осуществляющие торговлю со странами - членами ЕАЭС, должны подавать в таможенный орган статистические формы учета перемещения товаров. В соответствии с п.7 Постановления Правительства №1329 от 07.12.2015 статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.

В соответствии с п.10 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза» непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы, либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, следует обратить внимание на изменения в законодательстве в части привлечения к административной ответственности за непредставление, несвоевременное или недостоверное представление в таможенный орган статистической формы учёта перемещения товаров.

В статье 19.7.13 КоАП РФ говорится, что:

- непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учёта перемещения товаров либо представление статистической формы учёта перемещения товаров, содержащих недостоверные сведения, - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

-повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Необходимо также знать, что административную ответственность, предусмотренную данной статьей, несут как юридические лица, так и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без юридического образования.

Во избежание ситуаций, связанных с правонарушениями, таможня призывает участников ВЭД к ответственности и соблюдению норм и правил закона.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024