:: Главная » Новости ВЭД »  

КАЗАХСТАН ВВЕДЕТ ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ ЗАПРЕТ НА ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО БЕНЗИНА В...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 февраля 2019


Казахстан введет трехмесячный запрет на поставки российского бензина в марте



Казахстан установит запрет на поставки российского бензина с 3 марта по 3 июня. Запрет вводится из-за затоваривания рынка собственными нефтепродуктами, сообщает газета "Коммерсант".


Минэнерго РК опубликовало приказ №53 от 18 февраля "О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации", запрещающий поставки в страну российского бензина железнодорожным транспортом.

Срок действия запрета - с 3 марта по 3 июня. Запрет не коснется дизтоплива, авиакеросина и других нефтепродуктов - только автобензинов.

"Ключевым фактором введения запрета является внутреннее состояние казахстанского рынка. Как только спрос падает и на базах происходит накапливание бензина в объемах около 300 тыс. тонн, а это примерно месячный запас, сразу начинают обсуждать варианты введения запрета на импорт из России. Причем это не зависит от ценовых паритетов. Запрет вводили и при сильном рубле, и при сильном тенге. Как только существовала угроза остановки или снижения объемов загрузки заводов, тут же следовал запрет", - отметил топ-менеджер крупной казахстанской нефтекомпании.

Ранее Казахстан уже вводил ограничения на поставки российского автомобильного топлива на территорию республики, объясняя свое решение желанием избежать затоваривания рынка. Местные НПЗ в 2018 году завершили модернизацию, в результате которой выросли объемы производства бензина и дизтоплива. Увеличенные мощности позволяют предприятиям не только обеспечить внутренний рынок, но и организовать экспорт нефтепродуктов.

В прошлом году обеспеченность внутреннего рынка собственными ГСМ составила по бензину всех марок 93,2% (в 2017 году — 73,8%), по дизтопливу — 91,1% (87,2%), по авиакеросину — 62% (50%). Вследствие роста производства стали сокращаться поставки российских нефтепродуктов. В 2018 году при квоте 800 тыс. тонн бензина фактические поставки российского топлива составили 411,4 тыс. тонн. По дизтопливу и авиакеросину квоты составляли 520 и 300 тыс. тонн, а фактические поставки - 397,7 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.

Напомним, 3 октября 2018 года в Москве министр энергетики РК Канат Бозумбаев и министр энергетики РФ Александр Новак подписали межправительственный Протокол о внесении изменений в соглашение между двумя правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года. Вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне (на уровне энергетических ведомств двух стран). Таким образом, Казахстан сможет оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта отдельных видов нефтепродуктов, в зависимости от баланса внутреннего рынка ГСМ.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024