:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ ЭКСПОРТИРОВАЛА РЕКОРДНЫЙ ОБЪЕМ КОРМОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 марта 2019


Россия экспортировала рекордный объем кормов



В структуре поставок преобладают свекловичный жом и подсолнечный жмых и шрот.


Экспорт кормов всех видов из России в прошлом году увеличился на 8,7% до 4,47 млн т (без учета кормовых агрокультур), обновив исторический максимум, следует из данных ФТС. В том числе отгрузка готовых комбикормов выросла на 12,3% до 113 тыс. т. Основные покупатели — страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Украина. Однако в масштабе производства объем продаж за рубеж очень незначителен, прокомментировал «Агроинвестору» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько. По данным Росстата, в прошлом году было выпущено 28,9 млн т комбикормов.

По словам исполнительного директора Национального кормового союза Сергея Михнюка, рост экспорта в 2018 году произошел в первую очередь за счет увеличения спроса со стороны стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, частично — Киргизии. Кроме этих стран потребность в российских кормах есть, например, в Азербайджане, куда пока отправляется крайне мало такой продукции. А вот странах дальнего зарубежья российские готовые корма не востребованы. В денежном выражении отечественные корма на 80% состоят из импортных компонентов: мы не производим витамины, практически не выпускаем аминокислоты и жиры, поясняет Михнюк. «Соответственно, зарубежные предприятия не будут заниматься транзитом. Им проще покупать у нас наполнитель — фуражное зерно — и производить корма самостоятельно», — говорит он.

В целом Россия могла бы увеличить продажи кормов за рубеж минимум вдвое, считает Михнюк. Среди проблем, препятствующих развитию экспорта кормов, в первую очередь он называет вопрос сертификации и карантинного оформления поставок в бывшие союзные республики. «Кроме того, нам мешает отсутствие единого технического регламента о безопасности кормов и кормовых добавок, который до сих пор не принят», — добавляет он.

В товарной структуре экспорта кормов и их компонентов первое место занимает свекловичный жом — его отгрузки на внешние рынки в 2018 календарном году составили 1,3 млн т, что на 21% больше, чем годом ранее. Также выросли объемы экспорта соевого и рапсового шрота и жмыха — на 37% до 413 тыс. т и на 65% до 230 тыс. т соответственно. А вот поставки жмыха и шрота подсолнечника уменьшились на 9,9% до 1,2 млн т.

«Вывоз подсолнечного шрота в сезоне-2018/19 ниже, чем в предыдущем. За пять месяцев сезона экспортировано 597,6 тыс. т, тогда как годом ранее отгрузки за аналогичный период составили 627 тыс. т», — сравнивает Хотько. Причина — сокращение объемов переработки подсолнечника внутри страны в начале сезона и рост спроса на продукцию со стороны отечественных животноводов. Тем не менее во второй половине сезона — с марта по август — ожидается ускорение темпов переработки подсолнечника, что позволит нарастить экспорт и, возможно, обойти по объемам уровень поставок прошлого сезона (1,18 млн т). Умеренно оптимистичный прогноз ИКАР - 1,25-1,3 млн т.

Традиционно подсолнечный шрот закупают страны ЕС и Турция, в обоих регионах нашим основным конкурентом является Украина.

Можно было бы выйти на поставки шротов в Китай, однако пока наши предприятия там не аккредитованы, продолжает эксперт. «При этом Китай является очень емким рынком, что подтверждается примером Украины, которая за первые шесть месяцев текущего сезона вывезла туда 600 тыс. т подсолнечного шрота», — рассказывает Хотько.

Соевый шрот в Россию все еще продолжает ввозиться, однако в значительно меньших объемах, чем раньше. «После запуска «Содружеством» завода по переработке сои и рапса в Беларуси компания ввозит соевый шрот оттуда в Россию», — рассказывает эксперт. За пять месяцев текущего сезона его поставки составили 63 тыс. т (42 тыс. т за аналогичный период прошлого сезона). В свою очередь, соевый шрот из Калининграда «Содружество» стало активнее отправлять на экспорт. В целом за пять месяцев сезона-2018/19 из России было вывезено 163 тыс. т против 127 тыс. т год назад.

Если говорить про рапсовый шрот, то в этом сезоне «Содружество» также существенно нарастила переработку рапса и сейчас активно производит рапсовый шрот и продает его как на внутреннем рынке, так и на внешних, в частности, в Беларуси, отмечает Хотько. С начала сезона из России вывезено уже 150 тыс. т рапсового шрота, тогда как год назад за аналогичный период было экспортировано лишь 87 тыс. т. «Таким образом, можно предположить, что в этом сегменте будет локальный рекорд по итогам сезона», — полагает эксперт.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024