:: Главная » Новости ВЭД »  

ИМПОРТ ПЫТАЕТСЯ ПРЕОДОЛЕТЬ СПАД ЗА СЧЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 мая 2019


Импорт пытается преодолеть спад за счет продовольствия



Статистика ФТС фиксирует рост импорта из дальнего зарубежья в апреле 2019 года на 5% в годовом выражении. Это происходит после длительной паузы — по итогам первого квартала спад этого показателя составил 2,9%. Одна из причин апрельского отскока — низкая прошлогодняя база. Прежде всего речь идет о восстановлении инвестиционного импорта (плюс 2,4 процентного пункта к годовым цифрам) и ввоза химической продукции (плюс 1,2 процентного пункта), отмечает Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.  


Согласно расчетам ЦМАКП, восстановление импорта началось даже раньше апреля. С учетом сезонности уже в марте 2019 года, после паузы длиною в год, показатель вернулся к росту — вероятно, оттолкнувшись от дна, пройденного в конце 2018-го — начале 2019 года (см. график). Основной причиной восстановления импорта стало увеличение ввоза продовольствия в среднем на 2% за месяц в течение всего квартала, что объяснятся укреплением рубля и ростом зарплат. При этом ввоз машин и оборудования рос на 0,6% в месяц, другие составляющие импорта снижались или стагнировали. «Удивительно, что при укреплении рубля импорт фактически не растет»,— отмечает Елена Абрамова из ЦМАКП, уточняя, что пока рано говорить о том, что увеличение ввоза товаров стало тенденцией.

По оценкам господина Мурашова, в случае если годовые темпы роста импорта сохранятся в мае—июне, его увеличение во втором квартале в годовом выражении составит около 2,5%. «На фоне сохранения в целом слабого внутреннего спроса перспективы устойчивого роста импорта остаются под вопросом. Основным источником неопределенности является ход исполнения нацпроектов. И хотя в целом политика майского указа не носит характера явной экспансии, сдвиг в сторону инвестиций (которые гораздо сильнее зависят от импорта) все же может проявиться в ближайшие один—два года»,— отмечают в Райффайзенбанке. Иными словами, влияния госинвестиций на рост импорта там ожидают не ранее четвертого квартала этого года, что приведет к общему росту годового импорта лишь на 1–2%.

Отметим, что рост экспорта замедлился до 1,4% в первом квартале 2019 года, а его перспективы ухудшились. Это, вероятно, окажет дополнительное отрицательное давление и на рубль и рост экономики.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024