:: Главная » Новости ВЭД »  

СОЛИДАРНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИ ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИНОСТР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 мая 2019


Солидарная обязанность при временном ввозе транспортных средств иностранными гражданами



Действующим таможенным законодательством Евразийского экономического союза установлен порядок и условия временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования, а также ответственность при их несоблюдении.


Так, например, статьёй 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается без разрешения таможенного органа и без уплаты таможенных платежей передача декларантом-владельцем временно ввезенного транспортного средства иным лицам для проведения технического обслуживания или в пользование близким родственникам (родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке).

В то же время в случае передачи временно ввезённых транспортных средств иным лицам с нарушением требований законодательства наступает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов в размере, как если бы был произведён выпуск транспортных средств в свободное обращение. При этом обе стороны – владелец транспортного средства и лицо, частное или юридическое, которому оно передано, - несут солидарную обязанность по уплате таможенных платежей.

- К лицам, несущим солидарную обязанность по уплате таможенных платежей и налогов, также относятся лица, которым временно ввезённые транспортные средства переданы для последующей утилизации, – уточнила Олеся Гречко, начальник отдела таможенных платежей Мурманской таможни.

Напомним, транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, могут ввозиться без уплаты таможенных платежей иностранными гражданами на срок их временного пребывания на территории ЕАЭС при условии, что данное транспортное средство не будет передаваться в пользование лицам государства-члена ЕАЭС (за исключением указанных в статье 264 Таможенного кодекса ЕАЭС), и будет вывезено обратно за пределы ЕАЭС в установленный таможенным органом срок. При этом освобождению от уплаты таможенных пошлин подлежит только одно временно ввозимое транспортное средство, а максимальный срок временного ввоза составляет один год.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024