:: Главная » Новости ВЭД »  

О НЕОБХОДИМОСТИ МАРКИРОВКИ ОБУВНЫХ ТОВАРОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 мая 2019


О необходимости маркировки обувных товаров



С 1 июля 2019 года на территории Российской Федерации обувные товары товарных позиций 6401, 6402, 6403, 6404, 6405 ТН ВЭД ЕАЭС подлежат обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р. Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».


Маркировка средствами идентификации обувных товаров является обязательной для всех участников оборота товаров, а именно: лиц, осуществляющих хранение, транспортировку, получение и передачу товара, в том числе его приобретение и реализацию (продажу) на территории Российской Федерации. В перечень обувных товаров, подлежащих маркировке, включена: обувь водонепроницаемая на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме обуви с защитным металлическим подноском; обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме водонепроницаемой или спортивной обуви; обувь с верхом из кожи, кроме спортивной обуви, обуви с защитным металлическим подноском и различной специальной обуви; обувь с верхом из текстильных материалов, кроме спортивной обуви; обувь для тенниса, баскетбола, гимнастики, тренировочная обувь и аналогичные изделия; обувь спортивная прочая, кроме лыжных ботинок и ботинок с коньками; обувь с защитным металлическим подноском; обувь деревянная, различная специальная обувь и прочая обувь, не включенная в другие группировки; обувь лыжная.

Псковская таможня обращает внимание, что при розничной продаже обувных товаров необходимо будет в реквизите "код товара" (тег 1162) кассового чека и бланка строгой отчетности для товаров указывать код идентификации (последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара).

В настоящее время обувь маркируется в рамках правительственного эксперимента, принять участие в котором можно по желанию.

Псковской таможней в рамках делегированных полномочий будет осуществляться контроль за оборотом обувных товаров на территории города Пскова и Псковской области на предмет соблюдения требований по маркировке данных товаров средствами идентификации.

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка маркировки таких товаров на территории Российской Федерации наступает административная ответственность по статье 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За продажу обуви без маркировки юридическому лицу грозит штраф от 50 тысяч до 300 тысяч рублей и конфискация этих товаров.

В декабре 2019 года обязательная маркировка распространится и на другие категории товаров.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024