:: Главная » Новости ВЭД »  

О НЕЗАКОННОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ПРОМЫШЛЕННОЙ ПР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 июля 2019


О незаконном перемещении через таможенную границу ЕАЭС промышленной продукции в Ленинградской области



Незаконный оборот промышленной продукции является острейшей проблемой, затрагивающей интересы всего общества и препятствующей развитию как отдельных отраслей экономики, так и промышленности в целом. Высокая доля нелегальной продукции в общем обороте промышленной продукции отрицательно сказывается на ее качестве, приводит к ощутимым потерям бюджетной системы Российской Федерации в виде недополученных таможенных и налоговых платежей и снижает инвестиционную привлекательность национальной экономики.
 

Функции государственного регулирования и надзора за соблюдением законодательства в сфере производства и оборота товаров, как внутри страны, так и на приграничных территориях, в Российской Федерации осуществляют более двадцати государственных органов, в том числе и таможня.


По данным Северо-Западной оперативной таможни, в связи с незаконным перемещением товаров промышленной продукции за 1 полугодие 2019 года таможенными органами, дислоцированными в Ленинградской области (Кингисеппская и Выборгская таможни), возбуждено 12 уголовных дел (Выборгская – 8; Кингисеппская – 4). Из них 10 дел возбуждено по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере), из которых Выборгской таможней возбуждено 7 уголовных дел (сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 88 миллионов рублей), Кингисеппской таможней возбуждено 3 дела (сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 34 миллионов рублей). 2 уголовных дела возбуждено по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов, военной техники, стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных и пр.), из которых 1 дело возбуждено Выборгской таможней (общая стоимость незаконно перемещенных товаров промышленной продукции составила 3,8 миллиона рублей) и 1 уголовное дело возбуждено Кингисеппской таможней (общая стоимость незаконно перемещенных товаров промышленной продукции составила 36,7 миллионов рублей).


Административных дел (дел об АП) в сфере незаконного оборота промышленной продукции за 1 полугодие 2019 года таможенными органами Ленинградской области возбуждено 1504 (59% от общего количества возбужденных дел об АП). Из них:

- в сфере пищевой промышленности - 761 дело;

- в сфере алкогольной промышленности - 183;

- в сфере легкой промышленности - 81 дело;

- в сфере автомобильной промышленности - 66 дел об АП;

- в сфере машиностроения - 47 дел;

- в сфере тяжелой, военной и авиационной промышленности - 9 дел;

- в иных сферах возбуждено 357 дел об АП (целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, химической, электронной, табачной и других).


За 1 полугодие 2019 год по делам об АП, возбужденным таможенными органами Ленинградской области в сфере незаконного оборота промышленной продукции, назначено наказаний в виде административного штрафа или конфискации товаров по 810 делам об АП на общую сумму 7,8 миллионов рублей.


Кроме того, в рамках данной работы, представители Северо-Западной оперативной таможни приняли участие в заседании Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и противодействию коррупции при Северо-Западной транспортной прокуратуре, где обсуждались такие вопросы как практика применения таможенными органами условного выпуска товаров, в отношении которых применяются меры технического регулирования; законность и обоснованность привлечения участников ВЭД к ответственности по ст.16.2 КоАП России за заявление недостоверных сведений о классификационном коде перемещаемых товаров, а также о проведении таможенными органами проверок после выпуска товаров.


Также представители Северо-Западной оперативной таможни приняли участие в конференции, проведенной Союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» по теме «Актуальные вопросы обложения налогом на добавленную стоимость товаров и услуг при осуществлении внешнеэкономической деятельности», где обсуждались вопросы привлечения к административной ответственности по составам главы 16 КоАП России (статьи 16.2, 16.22) в случаях неуплаты или несвоевременной уплаты НДС при ввозе товаров.


Справка: В целях совершенствования государственного управления в этой сфере и проведения более системной политики по защите внутреннего рынка Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции» образована Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, основными задачами которой являются координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, а также мониторинг и оценка ситуации в этой сфере. Аналогичные комиссии образованы во всех субъектах Российской Федерации.


В рамках деятельности Государственной комиссии подготовлена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2016 года № 2592-р.
 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024