:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВЫЕ САНКЦИИ США ВВОДЯТ ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ РЯДА ТОВАРОВ В РОССИЮ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 августа 2019


Новые санкции США вводят запрет на экспорт ряда товаров в Россию



Новые американские санкции по делу Скрипалей вступят в силу ориентировочно 19 августа и будут действовать как минимум год. Они вводят в том числе запрет на экспорт ряда товаров в Россию. Речь идет о доступе к «продукции американского происхождения, которая стратегически важна для российских программ по разработке химического и биологического оружия», пояснили в Госдепе.


В вопросе лицензирования на поставку таких товаров в Россию администрация США «будет придерживаться презумпции отказа». Что именно Россия теперь не сможет закупать в Соединенных Штатах? Ситуацию комментирует директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра Вадим Козюлин.

Вадим Козюлин директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра

«Ограничения, в общем, существовали всегда. Это технически подробный список, который всегда пополнялся, и что туда добавили в этот раз, это может быть интересно только глубоким специалистам. Я думаю, для России серьезного ущерба не будет, если вообще будет какой-то заметный ущерб. Скорее всего, речь идет о двойных технологиях, которые можно использовать как для производства химического оружия, так, скажем, и для производства каких-либо химических удобрений, новых материалов, возможно, пластиков и так далее. Скорее всего, США подразумевают именно это, какие-то компоненты, которые можно использовать в том числе и для химического оружия, но в принципе их приобретают, конечно, для другого. Они хотят, видимо, ужесточить российским компаниям доступ к таким компонентам, но, закрывая свой рынок, они, в общем, перенаправляют Россию на другие рынки. Если еще существовала потребность в американских компонентах для российских производителей, то, я думаю, сегодня найдется альтернатива».

Вместе с ограничениями на экспорт в Россию ряда товаров вводится запрет для американских банков на участие в первичной продаже суверенного долга не в рублях и предоставление нерублевых кредитов российскому правительству.

Кроме того, администрация США будет препятствовать предоставлению любых займов, финансовой или технической помощи со стороны международных институтов — МВФ или Всемирного банка — в отношении России.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024