:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗАГОТОВИТЕЛИ МЕТАЛЛОЛОМА ПРОСЯТ НЕ ВВОДИТЬ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 октября 2019


Заготовители металлолома просят не вводить новые требования



Крупнейшие экспортеры лома и отходов черных и цветных металлов просят вице-премьера России Дмитрия Козака не вводить требования, обязывающие участников рынка экспортировать лом, приобретенный только на бирже, а также отчитываться о внебиржевых сделках с ломом, следует из обращения, имеющегося в распоряжении РИА Новости.


Соответствующие требования, как отмечают авторы обращения, содержатся в разработанном ФАС проекте изменений в действующие нормативные акты правительства России "в целях формирования ценовых индикаторов на лом черных и цветных металлов через анализ внебиржевых сделок". По их мнению, предлагаемое решение не позволит достичь поставленных целей, а лишь процедурно усложнит выход лома на экспорт.

В частности, заготовители лома считают, что анализ внебиржевых сделок не может быть достоверным, поскольку предприятия применяют разные обозначения одного и того же вида лома, при этом имеющего разброс по ценам до 50%. Предоставление сведений на биржу в течение трех рабочих дней с момента определения существенных условий договора они называют неосуществимым на практике, поскольку "определить конечный объем поставленного лома возможно только после фактической приемки товара металлургическими заводами".

Также всех ломозаготовителей, говорится в обращении, волнует отсутствие инфраструктуры для размещения биржевого товара: партии лома формируются непосредственно в порту в течение длительного времени, для чего создана специальная инфраструктура, а биржи ей не обладают и не будут обеспечивать альтернативные места накопления. В качестве последствий предлагаемых изменений компании также называют увеличение стоимости партий лома, снижение объема закупок у физических лиц, риск утери значительной части внешнеторговых связей, а также "юридические аспекты".

"Учитывая потенциальные риски оспаривания биржевого механизма со стороны государств — участников ЕАЭС, а также государств — участников ВТО, уважаемый Дмитрий Николаевич, просим вас не вводить требования, обязывающие участников рынка лома экспортировать лом, приобретенный только на бирже, а также отчитываться о внебиржевых сделках с ломом", — говорится в обращении, подписанном главами компаний "Транслом", "Металлика", "Метлайн Трейд", "Металлторг-Восток", "Уни-Блок" и "Псковвтормет".

Авторы обращения, по их словам, представляют интересы крупнейших в России компаний, занимающихся заготовкой отходов и лома черных и цветных металлов как на экспорт, так и на внутренний рынок. Совокупный объем экспорта указанными предприятиями составляет более двух миллионов тонн, на предприятиях задействовано более тысячи работников. Инвестиции в модернизацию отрасли за последние пять лет оцениваются более чем в один миллиард рублей.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024