:: Главная » Новости ВЭД »  

НА МИРОВОМ РЫНКЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 декабря 2019


На мировом рынке сформировались благоприятные условия для наращивания экспорта риса из России



На мировом рынке сформировались благоприятные условия для наращивания экспорта риса из России, считают в Южном рисовом союзе (ЮРС, Краснодар).
 

Согласно пресс-релизу, по данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края (основной производитель риса в РФ), общие остатки риса-сырца и рисовой крупы в пересчёте на сырец на начало декабря 2019 года составили 541,9 тыс. тонн. Это самый высокий показатель за последние четыре года. На аналогичный период прошлого года остатки риса-сырца составляли 494,7 тыс. тонн.


Как заявил исполнительный директор ЮРС Михаил Радченко, слова которого приведены в пресс-релизе, в этом году произошли существенные изменения в конъюнктуре как российского, так и мирового рынка риса. "Параллельно снижению цены на длиннозёрный азиатский рис, на зерновых биржах США и Италии растёт цена на среднезёрные и круглозёрные сорта", - сказал он, сообщив, что по данным LiveRiceIndex, на европейской бирже цена на рисовую крупу типа бальдо (среднезёрный рис) за последний год выросла с 600 до 890 евро за тонну.


Радченко отметил, что в этом году урожай риса в Казахстане оказался на уровне прошлого года, но выход крупы примерно на 5-7% ниже, поскольку зерно хуже по качеству. При этом спрос на рис со стороны Средней Азии растёт. "Эти факторы создают благоприятные условия для формирования конкурентной рыночной цены для отечественных производителей и наращивания экспорта российского риса. Ведущие производители риса в Краснодарском крае подтверждают, что имеют долгосрочные экспортные контракты на поставку рисовой крупы на текущий сельхозгод (июль 2019 - июнь 2020 гг. - ИФ)", - сказал глава ЮРС.


По его словам, обогащение сортового состава отечественного риса и выращивание таких типов риса, как осман и бальдо российской селекции, расширяют возможности экспорта в Иорданию, Ливию, Ливан, Сирию, Албанию и другие страны. "А выращивание в России длиннозёрного риса постепенно сокращает объёмы ввоза в страну азиатских сортов. С 2017 по 2019 годы импорт сократился с 240,9 тыс. тонн до 183,6 тыс. тонн. Это снижает зависимость от импортного риса и выравнивает баланс спроса и предложения на внутреннем рынке", - пояснил он.


Радченко также обратил внимание на то, что в последние несколько лет изменилась структура российского экспорта. С 2015 года экспорт рисовой крупы превышает экспорт риса-сырца. Так, если в 2014 доля крупы в общем объёме экспорта риса составляла 48%, то в 2015 году - уже 68%. Наиболее высокого уровня этот показатель достиг в 2017 году - 82%. В 2019 году доля крупы составляет 69% - без учёта данных за ноябрь и декабрь. И есть основания полагать, что итоговый показатель будет выше, сказал он.


По предварительным данным, в этом году в Краснодарском крае собрано 0,95 млн тонн риса. Рекорд на Кубани был поставлен в 2016 году, когда урожай достиг 1,026 млн тонн.


Некоммерческое партнёрство "Южный рисовый союз" создано в 2010 году для консолидации производителей и переработчиков риса. В настоящее время он объединяет более 40 организаций, в том числе крупнейшие российские агрохолдинги.


По данным Минсельхоза РФ на 6 декабря, посевы риса обмолочены с 98,8% площадей, собрано 1,2 млн тонн против 1,1 млн тонн на аналогичную дату прошлого года, урожайность составила 64,9 ц/га против 64,5 ц/га соответственно.

 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024