:: Главная » Новости ВЭД »  

МИНФИН РФ ПОДГОТОВИЛ ПРОЕКТ ПОРУЧЕНИЯ ЕЭК ПРОРАБОТАТЬ БЕСПОШЛИННЫЙ ЛИМ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

17 декабря 2019


Минфин РФ подготовил проект поручения ЕЭК проработать беспошлинный лимит в 20 евро



Минфин РФ подготовил и направил на согласование в заинтересованные ведомства проект поручения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о проработке предложения российской стороны снизить порог беспошлинного ввоза товаров физлицами в рамках интернет-торговли до 20 евро с 2022 г.


Минфин предлагает поручить ЕЭК совместно с правительствами стран - участниц союза проработать предложение снизить беспошлинный порог, который с 1 января 2020 г. составит 200 евро, до 100 за одно международное отправление с 1 июля 2020 г., до 50 евро с 1 января 2021 г. и до 20 евро с 1 января 2022 г., следует из проекта документа, с которым ознакомился "Интерфакс".

При этом в 2020 г. единую ставку таможенной пошлины предлагается не менять - с начала следующего года она, по уже принятому решению, снижается с 30% до 15% от суммы превышения беспошлинного порога, но не менее 2 евро за килограмм веса сверх нормы в 31 кг. В 2021 году для покупок свыше 50 евро будут такие же условия уплаты пошлины, но при этом планируется установить минимальный фиксированный платеж не менее 1 евро с одного отправления вне зависимости от превышения стоимостной или весовой норм. С 2022 года при превышении порога в 20 евро с посылки к условиям добавляется платеж не менее 3 евро с одного отправления.

Платежи в 1 и 3 евро планируется применять только к посылкам с товарами, приобретенными в интернет-магазинах, и не распространять его на посылки от одного физлица к другому физлицу. Для этого правила таможенного администрирования товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках, планируется выделить в Таможенном кодексе ЕЭС в отдельный блок. Также предлагается внести в кодекс изменения, выравнивающие с 1 января 2022 года условия беспошлинного ввоза товаров в торговом и неторговом обороте на уровне 20 евро.

В проекте предусмотрено, что результаты проработки этих предложений должны быть рассмотрены на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в январе 2020 года.

Параллельно, как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, ведомства рассматривают предложение "Почты России" внести изменения в таможенное регулирование Евразийского экономического союза в части пересмотра процедуры таможенного склада.

Предполагается, что для сокращения сроков доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов необходимо создание обособленных складов, где товары будут храниться без необходимости уплаты ввозных пошлин и иных налогов и сборов для последующего отправления их физическим лицам. Предложение "Почты России" Минфин поручил до 20 декабря рассмотреть Минкомсвязи, ФТС и Минэкономразвития.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024