:: Главная » Новости ВЭД »  

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕС ГНЕТСЯ ПОД ПОШЛИНОЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

23 января 2020


Дальневосточный лес гнется под пошлиной



Дальневосточные лесопромышленники пожаловались новому премьеру Михаилу Мишустину на кризисную ситуацию в отрасли после повышения пошлины на экспорт необработанного леса из региона до 60%. Ассоциация «Дальэкспортлес» предложила ввести мораторий на эту меру, ссылаясь на падение экспорта леса и лесоматериалов в 2019 году почти на 28% и угрозу потери 18 тыс. рабочих мест. В правительстве от намеченного курса отказываться не собираются, хотя Минпромторг предлагает ряд точечных послаблений.


Ассоциация «Дальэкспортлес», на участников которой приходится 52% лесозаготовки и 80% деревообработки в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), просит премьер-министра Михаила Мишустина ввести мораторий на повышение экспортной пошлины на вывоз необработанного леса. С 1 января пошлина выросла с 25% до 60%, а с 2021 года составит 80%. Эти меры, отмечается в обращении к премьеру, «довершают крах отрасли» и грозят потерей 17,8 тыс. рабочих мест. Ассоциация считает необходимым установить для кругляка дальневосточных хвойных пород экспортную пошлину в 6,5%.

Обращение к премьеру было подготовлено по итогам совещания 21 января с представителями полпредства в ДФО, Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) и другими ведомствами. Как сообщил в ходе совещания председатель «Дальэкспортлеса» Александр Сидоренко, по данным перевозчиков, в 2019 году объем вывоза за рубеж леса и лесоматериалов упал на 27,8%, до 5,15 млн кубометров, в то время как Минпромторг сообщал о росте экспорта пиломатериалов при сокращении экспорта кругляка. Он пояснил, что данные министерства основаны на таможенной статистике, которая не фиксирует место производства продукции. То есть в потоке учтена большая доля пиломатериалов из Сибири, центральной части РФ и даже Архангельской области. Господин Сидоренко также отметил, что только в ДФО квоты на вывоз необработанной древесины привязаны к объему инвестиций в переработку, что является нарушением антимонопольного законодательства. В связи с этим ассоциация подготовила обращение в Конституционный суд.

Директор крупного регионального игрока «Приморсклеспрома» Виктор Дорошенко сообщил на совещании, что с 1 января компания остановила экспорт. Он пояснил, что до этого цена на кругляк с поставкой в Китай составляла $140–150 за кубометр. При этом за пиломатериалы, на производство которых планировало перейти предприятие, китайские покупатели предлагают ту же цену, что и на кругляк.

В свою очередь, замгендиректора АПИ Максим Дузь со ссылкой на вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева подчеркнул твердую позицию правительства РФ по сохранению пошлины. Развитие отрасли в агентстве напрямую увязывают с проектом строительства в регионе ЦБК, оно возможно, если объединятся все крупные заготовители, которые могут позволить себе передавать сырьевую базу на баланс кому-то из крупных технологических партнеров. В аппарате Юрия Трутнева “Ъ” не предоставили комментарий.

В Минпромторге “Ъ” подтвердили, что используют статистику ФТС, но «данные по дальневосточному региону учитывают только те поставки, которые отгружаются именно с территории субъектов ДФО». Там уточнили, что в 2018 году из дальневосточной квоты в 4 млн кубометров (дается заготовителям, которые перерабатывают часть продукции) было вывезено всего 1,2 млн кубометров, а за 11 месяцев 2019 года — 1,5 млн кубометров. При этом вне тарифной квоты экспортировано около 4 млн кубометров необработанного леса.

В конце ноября 2019 года Минпромторг направил в правительство предложения по улучшению обстановки на Дальнем Востоке, среди которых бессрочное сохранение механизма квотирования и сохранение размера квот на уровне 4 млн кубометров (предполагалось сокращение до 2 млн кубометров с 2021 года). Также министерство предложило обнулить вывозную пошлину на балансы (обрезки стволов до 3,2 м, используются для производства целлюлозы) в рамках квоты, а на пиловочное сырье снизить ее до 6,5%. В министерстве пояснили, что из 20 млн кубометров древесины, заготовленной на Дальнем Востоке в 2019 году, около 5 млн кубометров экспортируется в страны АТР в необработанном виде, еще 11 млн кубометров перерабатывается в РФ, а оставшийся объем приходится на балансы, тонкомеры и низкокачественную древесину, поясняют в министерстве.

В ведомстве отмечают, что «такая сложная отрасль не трансформируется за один день» и меры правительства — это «игра в долгую», нацеленная на плавные, но стратегические изменения в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока. В начале февраля Минпромторг проведет в ДФО совещание с «Дальэкспортлесом» и переработчиками леса по ситуации в отрасли и необходимым мерам поддержки.

Завотделом Дальневосточного НИИ лесного хозяйства Алексей Орлов сомневается, что на место разорившихся компаний в регионе придут новые игроки. При этом идею строительства ЦБК, которую поддерживает вице-премьер Юрий Трутнев, эксперт назвал эфемерной и опасной из-за отсутствия достаточных объемов сырья для проекта и высоких экологических рисков. По его мнению, вместо ЦБК необходимо построить несколько небольших производств в разных точках ДФО.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024