:: Главная » Новости ВЭД »  

ДОХОДЫ ОТ ЭКСПОРТА НЕФТИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ ОБЪЕМА ПОСТАВОК

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 августа 2020


Доходы от экспорта нефти растут быстрее объема поставок



Экспорт сырой нефти из России в июне в денежном исчислении вырос на 43,2 процента по сравнению с маем этого года - до 5,2 млрд долларов, следует из последних данных Федеральной таможенной службы (ФТС). Увеличение связано с подорожанием российских экспортных сортов нефти в июне, в первую очередь марки Urals, которая торговалась на европейском рынке дороже эталонного сорта Brent. По данным минфина, средняя цена Urals за июнь выросла по отношению к маю на 35% (до 41,93 доллара за баррель). Объем поставок российской нефти за границу увеличился только на 4,6 процента по сравнению с маем - до 20,3 млн тонн.


Статистика за первое полугодие уже не такая оптимистичная. С января по июнь экспорт сырой нефти за рубеж упал на 2,6 процента - до 125 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доходы снизились на 34,8 процента - до 38,9 млрд долларов. Экспорт нефтепродуктов в количественном отношении вырос на 5 процентов, в том числе бензина - на 45,7 процента, а дизельного топлива - на 5,7 процента. Доходы от поставок нефтепродуктов за рубеж снизились на 25,8 процента - до 3,1 млрд долларов.

Основными причинами падения доходов за полгода от экспорта нефти и нефтепродуктов стало снижение цен на "черное золото" в марте - апреле этого года, из-за уменьшения мирового спроса на энергоресурсы. Стоимость марки Urals по сравнению с прошлым годом упала более чем на 40 процентов, и ее цена опускалась даже ниже 20 долларов за бочку.

Рост цен в июне помог поправить положение. Но ожидать дальнейшего увеличения стоимости российской нефти пока не приходится. Скорее, наоборот, конкуренция заставит снижать цены на сырье. По мнению экспертов, котировки надолго остановились в коридоре 40-50 долларов за баррель. Поэтому для увеличения торгового оборота теперь придется наращивать физические объемы поставок.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024