:: Главная » Новости ВЭД »  

МИНФИН РФ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ЛЬГОТ ПО ИМПОРТНЫМ ПОШЛИНАМ И ИХ ОБНУЛЕНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 августа 2020


Минфин РФ выступил против льгот по импортным пошлинам и их обнуления



Обнуление, снижение или расширение льгот по ставкам ввозных таможенных пошлин в сложившейся на фоне COVID-19 экономической ситуации целесообразны лишь в исключительных случаях, полагает Минфин РФ.


Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, это концептуальный подход Минфина, ведомство в очередной раз напомнило о нем в ходе согласования предложения Казахстана по поводу льгот для комплектующих и запчастей сельхозтехники, не производимых в странах Евразийского экономического союза.

"Сложившаяся экономическая ситуация в условиях распространения коронавирусной инфекции, в числе прочих, характеризуется как снижением цен на ряд товаров российского экспорта, поступления по которым формируют значительную часть доходов федерального бюджета, так и ростом бюджетных расходов на оказание помощи населению РФ и ее экономике в целом", - говорится в письме Минфина, которое цитирует источник "Интерфакса".

"Учитывая возможный значительный дефицит федерального бюджета в 2020 году, данное предложение, приводящее к дополнительным выпадающим доходам федерального бюджета, не поддерживается", - отмечает министерство.

До конца 2020 года, по мнению ведомства, нецелесообразно рассматривать предложения о расширении перечня освобождений от таможенных пошлин, за исключением случаев, когда об этом говорится в поручениях президента страны, премьера или это предусмотрено международными обязательствами РФ. Предложения о пересмотре ставок пошлин в целом, считают в Минфине, должны рассматриваться только на ограниченный период времени - не более года - и по максимально узким группам товаров, критический недостаток которых на внутреннем рынке не позволяет обеспечить развитие стратегически важных отраслей экономики.

При этом товары, в отношении которых все-таки допускается возможность обнуления/снижения ставок или установление/расширение тарифных льгот, должны быть исключены из этих мер, если в конечной цене таможенная пошлина составляет незначительную долю - не более 5%, или если по их аналогам в РФ реализуются программы импортозамещения, развертывание производства которых намечено на ближайшие один-два года. Кроме того, такие предложения должны сопровождаться обязательным обоснованием источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024