:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРАВКОМИССИЯ СНОВА РАССМОТРИТ ЗАМЕНУ КВОТЫ НА ВВОЗ ГОВЯДИНЫ ПОШЛИНОЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

13 августа 2020


Правкомиссия снова рассмотрит замену квоты на ввоз говядины пошлиной



Вопрос о замене тарифной квоты на импорт в Россию говядины плоской пошлиной будет повторно рассмотрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе.


"Вопрос о переходе от тарифного квотирования импорта говядины к плоской пошлине был рассмотрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, по итогам которого было принято решение о дополнительной проработке предложения совместно с ФАС и Минэкономразвития. Ожидается повторное рассмотрение данного вопроса", - заявили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, заседание, на котором был обсужден этот вопрос, состоялось 20 июля. В настоящее время ведомства запрашивают информацию отраслевых союзов для того, чтобы подготовить обоснованное решение.

Между тем, как сообщалось, на мясном рынке нет единства в отношении этой меры.

По словам источника, Национальный союз мясопереработчиков в своем письме в Минфин заявляет, что рассмотрение вопроса об отмене тарифной квоты весьма преждевременно, особенно в условиях пандемии, когда были серьезно ограничены такие каналы продаж, как HoReCa и социальное питание.

Союз предупреждает, что отмена квоты может привести к росту цен, отечественные производители говядины не готовы сразу заменить выпадающие в таком случае объемы мяса, которые требуются рынку. Он также предлагает перенести обсуждение этого вопроса на 2021 год.

В то же время Национальная мясная ассоциация выступает за введение плоской пошлины, но считает, что эту меру необходимо рассматривать как один из шагов, направленных на создание условий для привлечения в мясное скотоводство и производство говядины новых игроков и значительных инвестиций. В целом нужен комплекс мер для создания эффективной отрасли, отметил он.

"Квоты на ввоз охлажденной и замороженной говядины, которые действуют с 2003 года, избыточны. На 2020 год они составляют 570 тыс. тонн, в том числе 40 тыс. тонн охлажденная говядина. Это существенно превышает сегодняшние потребности российского рынка, а низкий таможенный тариф по факту не защищает российских производителей", - заявил "Интерфаксу" глава ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, кроме того, при ввозе говядины в РФ необходимо отказаться от тарифных преференций, которыми в настоящее время пользуются основные поставщики - Парагвай, Бразилия, Аргентина, Индия, Мексика и другие. Они в то же время являются конкурентами РФ на зарубежных рынках говядины. "Получается, что мы помогаем своему прямому конкуренту, покупая у него много мяса с дотацией в виде преференции. Средства теряет бюджет ЕАЭС, защита собственного рынка неэффективна. И зарабатывая у нас, страны-конкуренты вытесняют нас с рынков Китая, Вьетнама, Гонконга, ОАЭ, Саудовской Аравии. Зачем помогать крупнейшим мировым экспортерам мяса?" - недоумевает он.

Кроме того, он высказался за субсидирование возврата земель сельхозназначения в оборот для организации многолетних культурных пастбищ для скота. Сделать это можно, прежде всего, в Нечерноземье.

Есть и другие меры стимулирования развития отрасли, направленные на рост ее доходности, отметил Юшин.

По его словам, в настоящее время цены на скот и полутуши в России ниже, чем в Европе, США и ряде других стран. "Говядина у нас пока сравнительно дешевая, если учитывать ресурсы, необходимые для ее производства, это не способствует развитию отрасли", - считает он.

По данным Росстата, в 2019 году производство крупного рогатого скота в РФ выросло до 1,625 млн тонн (в убойном весе) против 1,608 млн тонн в 2018 году. Рост обеспечили сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В личных подсобных хозяйствах производство снижается.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024