:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА ПОДСОЛНЕЧНИК ДО 30%

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 ноября 2020


Россия может поднять экспортную пошлину на подсолнечник до 30%



Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции на заседании в понедельник обсудила возможность повышения экспортной пошлины на семена подсолнечника в РФ с 1 января 2021 года сразу до 30% с действующего уровня 6,5%, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.


"С 1 января пошлина может быть повышена на 30 и более процентов, размер такой ставки обсуждался на заседании подкомиссии, протокол пока не оформлен", — сказал собеседник агентства.

Минэкономразвития РФ в августе предлагало установить пошлину на экспорт семян подсолнечника из России на период февраля-августа 2021 года на уровне 20% от таможенной стоимости, но не менее 80 евро за тонну. В настоящее время ставка вывозной таможенной пошлины на экспорт из РФ за пределы стран Таможенного союза на семена подсолнечника (и для посева, и на лущеные семена, и на прочие) составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну.

Исполнительный директор Масложирового союза РФ Михаил Мальцев считает, что уровень экспортной ставки может быть и выше 30%, чтобы обеспечить преференции российским экспортерам подсолнечного масла. "Я бы говорил о 40%-процентной пошлине на подсолнечник, чтобы перевесить чашу весов в пользу российского подсолнечного масла, чтобы его было выгоднее экспортировать в Турцию", — сказал он РИА Новости.

Мальцев напомнил, что Турция опустила импортную пошлину на подсолнечник с 24% до нулевой ставки, поэтому очевидно, что предложенный уровень в 30% "складывается как объединение отмененных 24% и действующей в РФ ставки таможенной пошлины 6,5%". "Таким образом, с учетом снижения Турцией импортной пошлины на подсолнечник, наша ставка должна быть не меньше 30%, что, по сути, будет адекватно действующей в РФ ставке 6,5%", — заметил он.

"Но если учесть, что на сегодняшний день импортная пошлина Турции на подсолнечное масло составляет 36%, и если мы хотим на фоне турецких импортных барьеров получить преференции для экспортеров российского подсолнечного масла по сравнению с экспортерами подсолнечника, то ставки в 30% будет недостаточно", — добавил Мальцев.

Масложировой союз сообщал на прошлой неделе, что решение Турции обнулить таможенную пошлину на импорт семян подсолнечника равнозначно повышению внутренних цен в России на подсолнечник более чем на 10 тысяч рублей за тонну (более чем на 25%); если не вводить защитные меры, чистый убыток при переработке масличных в РФ составит от 20% до 30% в зависимости от региона, указывали эксперты союза.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024