:: Главная » Новости ВЭД »  

ОТМЕНА ТАРИФНЫХ КВОТ ДЛЯ ИМПОРТЕРОВ ВЫЗОВЕТ РОСТ ЦЕН НА ГОВЯДИНУ В РОС...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 декабря 2020


Отмена тарифных квот для импортеров вызовет рост цен на говядину в России



Цены на говядину в России в этом году выросли на рекордные 17,5%. Сейчас килограмм такого мяса стоит в четыре раза дороже курятины. В Национальном союзе мясопереработчиков предупреждают о дальнейшем подорожании.


О причинах, по которым цены на мясо крупного рогатого скота будут расти и дальше, ОТР рассказала исполнительный директор НСМ Екатерина Лучкина. По ее словам, это связано с отменой тарифных квот на ввоз говядины в РФ.

Напомним, что в ноябре правительственная комиссия на заседании одобрила отмену с 1-го января 2022-го года тарифных квот на ввоз в Россию говядины и введение ставки таможенной пошлины на такую продукцию до 27,5%.

«Это тот инфоповод, вокруг которого пошла вот эта вся история с говядиной, с ситуацией на рынке: на внутреннем и внешнем. У нас по квотам завозится 390 тысяч тонн. С отменой этого объема, который можно завозить по квотам, мы переходим к более высокой ставке таможенной пошлины. Что и явилось, в принципе, основанием для подобных прогнозов», - пояснила Лучкина.

Тарифные квоты на говядину в России ввели еще в 2003 году. Это позволяло завозить в страну установленный объем мяса по льготной ставке 15%. А при ввозе сверх этого объема продукция облагалась пошлиной по ставке 50%.

Инициаторы изменения таможенно-тарифного регулирования указывают, что действующий механизм квот неэффективен: страны, которые могут ввозить в Россию мясо крупного рогатого скота, не выбирают полностью свои квоты.

Собеседница ОТР с такой позицией не согласна. Про ее мнению, «принимать кардинальные решения по отмене квот, и тем более в год пандемии [COVID-19], обосновывая тем, что они не выбираются, наверное, преждевременно».

«Посмотрите, почему не выбраны квоты в текущем году. У нас остановились практически полностью многие каналы сбыта. Это, в первую очередь, канал социального питания. Также были закрыты каналы общественного питания. Вот это все, естественно, сказалось на совокупном спросе. И говядины было ввезено меньше. Поэтому квоты были не выбраны», - сказала Лучкина.

В Национальном союзе мясопереработчиков также отмечают, что эта ситуация усугубляется еще и нехваткой внутреннего производства говядины: оно растет медленно. С учетом отмены квот это в итоге может вызвать дальнейший рост цен на мясо крупного рогатого скота на российском рынке.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024