:: Главная » Новости Ж/Д »  

УНИФИКАЦИЯ ТАРИФОВ В 2010 Г. БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА – В. ЯКУНИН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 апреля 2010


Унификация тарифов в 2010 г. будет продолжена – В. Якунин



Унификация тарифов в 2010 году будет продолжена, сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам, посвященном итогам работы органов государственного регулирования в 2009 году и основным задачам на 2010 и 2011 годы.

Так, по словам главы РЖД, со 2 февраля 2010 года унифицированы тарифы на перевозку цемента, минерального сырья, золы и ряда других грузов. В планах у ОАО «РЖД» в течение года подготовить предложения по унификации тарифов на перевозку черных металлов, руды железной и марганцевой, нефтепродуктов, сельскохозяйственных машин, тракторов и их частей, продукции целлюлозно-бумажной промышленности и т.д.

«После унификации этих грузов по единому тарифу будет осуществляться оплата перевозок более 90% всех, перевозимых по российским железным дорогам грузов, – отметил В. Якунин. – Принятые регуляторные решения в конечном итоге позволят создать экономические стимулы, обеспечивающие оптимизацию эксплуатационной работы железнодорожного транспорта и сбалансированность экономические показатели по грузовым перевозкам.

В своем выступлении руководитель ФСТ Сергей Новиков напомнил, что в 2010 году завершается III этап Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте. По его словам, за минувшее с момента ее начала время были заложены основы ценообразования в этой отрасли, однако до конца текущего года ФСТ и всем причастным ведомствам еще предстоит проделать большую работу.

«Необходимо планомерно и последовательно реализовать принятые Президентом РФ и Правительством решения по изменению подходов к регулированию тарифов на железнодорожном транспорте, – продолжил В. Якунин.

Среди первоочередных задач, требующих решения в этом году, он выделил разработку необходимого методического обеспечения по расчету экономически обоснованного уровня тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в естественно-монопольной сфере деятельности. По его словам, оно должно базироваться на методиках расчета размеров экономически обоснованных затрат и экономически обоснованной нормативной прибыли.

Одной из основных целей определения экономически обоснованного уровня тарифов должно стать определение потерь доходов организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате государственного регулирования тарифов и подлежащих возмещению организациям железнодорожного транспорта за счет средств федерального бюджета.

В своем выступлении С. Новиков поддержал практику прямого субсидирования выпадающих вследствие недоиндексации тарифов доходов железнодорожного транспорта. Напомним, что в 2009 году для снижения давления на реальный сектор экономики Правительство РФ приняло решение об индексации тарифов на 8%, вместо ранее планировавшихся 14% и выделении ОАО «РЖД» бюджетных субсидий. Практика субсидирования должна стать обязательной для включения в федеральный бюджет, отметил руководитель ФСТ.

Среди других задач, требующих решение, участники совещания назвали ликвидацию практики межотраслевого субсидирования пользователей услугами грузового железнодорожного транспорта за счет ОАО «РЖД», разработку проекта «Сетевого контракта инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта».

«Сетевой контракт» должен стать формализованным требованием со стороны государства к техническому состоянию инфраструктурного комплекса и качеству его работы, – пояснил В. Якунин. Одновременно в нем будет заложено обязательство выполнения государством возникающих в соответствии с сетевым контрактом бюджетных обязательств по финансированию установленной сетевым контрактом величины экономически обоснованных затрат владельца инфраструктуры

ФСТ, министерствам и ведомствам, а также ОАО «РЖД» предстоит продолжить работу по совершенствованию Прейскуранта №10-01 и тарифных руководств к осуществлению грузовых перевозок, а также завершить разработку необходимых нормативных и методических материалов для формирования Прейскуранта №10-02-16, регламентирующего ценообразование в сфере пассажирских перевозок.


Источник: РЖД-Партнер

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024