:: Главная » Новости Ж/Д »  

РОССИЙСКИМ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКАМ ТАК И НЕ РАЗБЛОКИРОВАЛИ ПОСТАВКИ ЧЕРЕЗ К...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

07 февраля 2023


Российским лесопромышленникам так и не разблокировали поставки через Казахстан



Перевозчики лесных грузов в контейнерах, как и лесная отрасль, жалуются на законодательную коллизию, которая остановила железнодорожный транзит пиломатериалов через Казахстан в Китай. При этом автомобильный транзит разрешен. Перевозчики обеспокоены тем, что в таких условиях лесные грузы массово двинутся через и без того перегруженные пункты пропуска на границе Россия—Китай. А предприятия ЛПК отмечают, что страны, куда можно вести поставки через Казахстан — не только Китай, но и Узбекистан,— очень важны для отрасли, а теперь их могут потеснить конкуренты, например, из Белоруссии. 


Железнодорожные перевозчики и отправители лесных грузов жалуются на пересмотренный порядок их транзита через Казахстан в Китай и другие страны. Как пояснили в Евразийском союзе участников железнодорожных перевозок (ЕСП, объединяет контейнерных операторов), в союз с сентября 2022 года поступают обращения операторов, которые столкнулись с запретом на вывоз лесоматериалов контейнерными поездами через пункты пропуска на границе с Казахстаном, в том числе следующими транзитом в Китай. Таможенники, поясняют в ЕСП, мотивировали отказ в пропуске постановлением правительства №521, где определены пункты пропуска для вывоза из РФ отдельных товаров, которое до лета 2022 года не распространялось на товары, вывозимые в Казахстан и Белоруссию. В ноябре в постановление были внесены изменения, допускающие вывоз лесных грузов в страны ЕАЭС железной дорогой, но вопрос транзита освещен не был, и с 24 декабря, когда изменения вступили в силу, контейнерные поезда, следующие через Казахстан в Китай, стали останавливать.

При этом для автотранспорта такой проблемы не существует: определены три пункта пропуска с Казахстаном и один — с Белоруссией.

«Так как в 2022 году произошло значительное сокращение экспортных поставок изделий из древесины (пиломатериалов — на 20–25%) из-за закрытия западных рынков, предполагается усиление мер господдержки предприятий ЛПК через получение приоритета для своих перевозок и логистические субсидии. Экспортеры будут наращивать объемы перевозок в дружественные страны, то есть массово поедут на восток,— говорит заместитель исполнительного директора ЕСП Татьяна Максимова.— В этой связи бизнес опасается, что образуется дополнительная нагрузка на пункты пропуска Забайкальск, Гродеково и Наушки, перерабатывающая способность которых и так находится на критическом пределе. Поэтому сейчас важно получить от регуляторов однозначный ответ, возможен ли транзит российских пиломатериалов через Казахстан».

В ОАО РЖД подтвердили существование проблемы. Компания обращалась с этим в федеральные органы исполнительной власти, сообщили там: «Насколько нам известно, правительством принимаются необходимые меры с целью разрешения сложившейся ситуации».

В Минтрансе запрос “Ъ” перенаправили в Минэкономики, где “Ъ” сообщили, что постановление №2552 (принятое в декабре) направлено «на расширение экспортных возможностей российских поставщиков деревообрабатывающей промышленности». По мнению Минэкономики, оно не запрещает железнодорожный экспорт транзитом через Казахстан, если речь идет об обработанной древесине. В Минфине на запрос “Ъ” не ответили.

После того как ЕС ввел санкции против российских пиломатериалов, основными рынками сбыта стали Китай и Узбекистан, говорит источник “Ъ” в лесопромышленной компании.

«Еще одним вариантом были отгрузки через погранпереход Озинково / Достык транзитом через Казахстан. К сожалению, "оживление" действия постановления 521 в сентябре 2022 года заблокировало этот канал. Кроме того, встали отгрузки транзитом в Узбекистан, с которым у РФ нет сухопутной границы»,— продолжает собеседник “Ъ”. Дважды внесенные изменения в постановление не до конца решили вопросы возможности отгрузки пиломатериалов транзитом через Казахстан, отмечает источник “Ъ”. «Различные ведомства по-своему трактуют положения постановления и изменений к нему, что тормозит транзит и приводит к дополнительной нагрузке на восточные направления,— рассказывает он.— Это приводит к коллапсу с отправками контейнерных поездов, затовариванию складов и в перспективе — к остановке производств».

Как сообщили “Ъ” в Вятской ТПП, на данный момент существует парадокс: поставки ЛПК транзитом через Казахстан автомобилями разрешены, а по железной дороге — нет. Там отметили, что производители не могут добиться официальной позиции ОАО РЖД по этому вопросу, а «из десяти заявок на транспортировку удовлетворяется одна». В организации отмечают, что для многих производителей рынки, на которые можно поставлять через Казахстан, очень важны, особенно с учетом текущего сезона лесозаготовки. При этом, сообщили в ТПП, сейчас рынок Узбекистана даже более привлекателен, чем китайский, где цены на пиломатериалы и другую продукцию снизились на фоне низкого спроса из-за пандемии. При этом внутренний рынок не может принять производимые объемы из-за недостаточной емкости, которая сейчас обостряется сезонным фактором. Помимо этого, отметили в палате, при задержке с решением сложившейся проблемы место России может занять продукция из Белоруссии, которая поставляется в Узбекистан в возрастающем объеме.



Оригинал публикации на сайте «Газета Коммерсантъ»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024