:: Главная » Новости Ж/Д »  

ТРАНЗИТ ЛЕСА ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН ВОЗОБНОВЛЕН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 февраля 2023


Транзит леса через Казахстан возобновлен



ОАО РЖД возобновило прием к перевозке пиломатериалов на экспорт через Казахстан, в том числе в Китай, сообщила компания. В ее сообщении уточняется, что вступило в силу постановление правительства, которым внесены изменения в правила вывоза отдельной продукции на экспорт. О проблемах с железнодорожным транзитом лесной продукции в контейнерах через Казахстан в третьи страны «Ъ» сообщал 7 февраля.


Как пояснили «Ъ» в Минэкономики, на данный момент не существует нормативных запретов для перевозок пиломатериалов железнодорожным транспортом через Казахстан транзитом в Китай. В министерстве поясняют, что к постановлению правительства №521, действующему с 2010 года и определяющему пункты пропуска для убытия с территории РФ отдельных видов товаров, существовало разъяснительное письмо ФТС, указывающее, что ограничения в документе не распространяются на ЕАЭС. Письмо прекратило действие в июле 2022 года, после чего таможенные органы стали трактовать 521 постановление как ограничивающее вывоз с территории ЕАЭС определенными пунктами пропуска.

Однако, настаивают в Минэкономики, новым постановлением правительства №2552, которое вступило в силу 31 января, отдельно было уточнено, что постановление №521 не распространяется на лесоматериалы, которые перемещаются через государственную границу РФ с ЕАЭС. «Таким образом, вывоз лесоматериалов с территории РФ железнодорожным и водным транспортом через границу с Казахстаном и Беларусью может осуществляться через все действующие железнодорожные и речные пункты пропуска без нормативных ограничений»,— уточняют в Минэкономики.

Параллельно существовала проблема, связанная с тем, что под видом продукции ЛПК высокого передела через Казахстан автотранспортом вывозился круглый лес. Для решения этой проблемы в ноябре 2022 года временно было разрешено вывозить пиломатериалы только в рамках взаимной торговли и только железнодорожным транспортом как более контролируемым. А 31 января вступило в силу постановление № 2552, регулирующее правила перевозки лесоматериалов автотранспортом в страны ЕАЭС и транзитом и предписывающее, чтобы такая перевозка осуществлялась при наличии электронного сопроводительного документа и через тот автомобильный пункт пропуска, который нем указан: «Озинки», «Петухово» или «Бугристое» (на границе с Казахстаном) либо «Красная горка» (на границе с Белоруссией).

При этом в Казахстане, поясняют в Минэкономики, с 9 декабря 2022 года до 8 июня 2023 года действует временный запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения. Однако письмом от 31 января Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана разъяснило, что этот запрет не распространяется на лесоматериалы, оформленные в странах ЕАЭС по таможенной процедуре экспорта и следующие в третьи страны транзитом.

Вместе с тем Минэкономики отмечает, что сохраняются транспортно-логистические проблемы с перевозками лесоматериалов через территорию Казахстана, связанные с высокой загруженностью южного направления казахстанских железных дорог. По этой причине удовлетворяются не все заявки на перевозку лесоматериалов по территории Казахстана, говорят в министерстве — так, например, в январе было удовлетворено только 60% от поданных заявок на перевозки плит ОСБ и ДСП из Томской области. В Минэкономики уточнили, что этот вопрос планируется обсудить на площадке ЕЭК и в двустороннем формате с Казахстаном в ближайшее время.



Оригинал публикации на сайте «Газета Коммерсантъ»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024