:: Главная » Новости ВЭД »  

ВВОЗ ИНОСТРАННЫХ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ МОГУТ СУЩЕ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 апреля 2021


Ввоз иностранных лекарств для животных на территорию России могут существенно ужесточить



В Государственной думе России сегодня обсуждается закон об обороте ветеринарных лекарств, согласно которому импорт иностранных препаратов может существенно сократиться. Законопроект даже уже был принят думой в первом чтении еще в январе 2021 года, сообщает «Комсомольская правда».


Текст закона тогда всколыхнул экспертное сообщество. Потому что последствия, которые наступят, если принять закон в первозданном виде, будут для России катастрофическими.

Текст закона был отправлен на экспертизу в Минсельхоз, Минюст и Минэкономразвития. К законопроекту было высказано много замечаний другими ведомствами, которые не были учтены, поэтому в думе рассматривается первоначальный вариант закона.

Бизнес-ассоциация «Деловая Россия» собрала круглый стол, темой обсуждения которого и стал тот самый законопроект, а также последствия, которые последуют за его принятием. В Работе круглого стола приняли участие представители всех заинтересованных сторон.

Несмотря на разный род деятельности, все эксперты сошлись во мнении, что принятие закона станет причиной рукотворного дефицита мяса в России, так как не будет хватать ветеринарных лекарств для сельского хозяйства, цены на мясо вырастут, а поголовье скота в России сильно сократится.

Опасения экспертов вполне обоснованы. Сокращение импорта ветеринарных препаратов в Россию приведет к их резкому удорожанию и дефициту. Ведь на российских прилавках только 30% ассортимента отечественного производства, остальное импорт.

Как считает Антон Данилов – Данильян, руководитель ассоциации «Деловая Россия», сокращение импорта приведет к росту контрабанды, и появлению контрафакта. Российская казна только потеряет в налогах, а потребитель в качестве. А в случае с контрафактом и вовсе возникают другие риски.

Как показала практика, от заградительных мер российское производство до сих пор не выросло. Всего пятая часть производителей, поставляющих лекарства для животных в Россию, имеет весь перечень допусков для работы, предусмотренных новым законом. А к концу года их доля сократится, так как сроки действия этих допусков у некоторых из них истекут.

В Минсельхозе исходят из того, что требования на рынке ветеринарных лекарственных препаратов должны быть одинаковыми для отечественных и иностранных производителей, напомнил во время «круглого стола» заместитель главы ведомства Максим Увайдов.

Замминистра считает нормы законопроекта правильными и направленными на развитие отечественной отрасли ветеринарных лекарств. В то же время, он не исключил, что может потребоваться удлинение срока вступления рассматриваемых изменений (сейчас намечено на 1 сентября 2023 года).

Участники встречи считают, что в данной ситуации чиновники «идут привычной дорогой» – прямо к принятию предложенного закона, потому что по-другому не привыкли.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024