:: Главная » Новости ВЭД »  

МИНСЕЛЬХОЗ БЕЛОРУССИИ ГОТОВ ПЕРЕНАПРАВИТЬ ЭКСПОРТ В РОССИЮ В СЛУЧАЕ СА...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 июля 2021


Минсельхоз Белоруссии готов перенаправить экспорт в Россию в случае санкций



Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии готово перенаправить экспорт продуктов питания на рынки России и Китая, если ЕС продолжит ужесточать санкции против республики, заявил глава ведомства Иван Крупко.


Он отметил, что сейчас Минск реализует в европейских странах продуктов питания на 385 миллионов долларов в год, на Украине — на 195 миллионов долларов. По его словам, в случае усиления санкционного давления, претензий к предприятиям и ограничения рынков Минск "безболезненно перейдет" на схожие.

"Основной, конечно, у нас партнер — это Российская Федерация, и сейчас уклон делается на Китайскую Народную Республику", — сказал Крупко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Министр обратил внимание, что сейчас, несмотря на санкции против Белоруссии, ситуация с экспортом продукции не изменилась — страна торгует в тех же пропорциях.

"Фактически 84% объемов продуктов питания уходит в страны СНГ. Из них 73% — это Российская Федерация, <…> 16% — это третьи страны", — уточнил Крупко.

Он добавил, что в последние годы Белоруссия интенсивно наращивает экспорт продукции в Китай.

Санкции против Минска

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов, которые прошли в республике в августе 2020 года. На них в шестой раз победил Александр Лукашенко. После выборов в стране начались несанкционированные массовые акции протеста и беспорядки, подавлявшиеся с помощью спецтехники и спецсредств. Белорусские власти неоднократно подчеркивали, что протестные акции координируются из-за границы.

ЕС, Великобритания, США, Канада и некоторые другие страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий. Они обвиняют Минск в нарушениях во время выборов и несоблюдении прав человека. ЕС также ввел экономические секторальные санкции. В частности, ограничена торговля с Белоруссией нефтепродуктами, калийными удобрениями, сырьем и оборудованием для производства табака и табачных изделий.

Ранее премьер Роман Головченко заявил, что Минск может принять болезненные ответные меры против враждебных стран — от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита через свою территорию. По словам Головченко, правительством по поручению Лукашенко подготовлен комплекс специальных защитных мер. Премьер-министр отмечал, что ущерб от финансовых и торговых санкций Запада против Минска вряд ли будет выше трех процентов ВВП.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024