:: Главная » Новости ВЭД »  

СЛУЖБА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ СЗТУ ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2022 ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 февраля 2023


Служба по противодействию коррупции СЗТУ подвела итоги работы за 2022 год



Службой по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в 2022 году зарегистрировано и направлено в органы следствия в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ 105 материалов с признаками преступлений. По результатам их рассмотрения возбуждено 96 уголовных дел, из которых 93 – по преступлениям коррупционной направленности.


В отношении взяткодателей возбуждено 56 уголовных дел, в том числе 3 уголовных дела по фактам дачи взятки в крупном размере (часть 4 статьи 291 УК РФ).

В отношении должностных лиц таможенных органов СЗТУ возбуждено 39 уголовных дел, из которых 37 – коррупционной направленности, в том числе 25 уголовных дел по фактам получения взяток, из них 6 – по фактам получения незаконных денежных средств в крупном и особо крупном размере (части 5, 6 статьи 290 УК РФ). Уголовные дела по фактам получения взяток возбуждены преимущественно в отношении должностных лиц таможенных органов, непосредственно осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств.

Так, при взаимодействии службы по противодействию коррупции СЗТУ и ОЭБиПК Санкт-Петербургского ЛО МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица отдела контроля таможенной стоимости Балтийской таможни по факту получения взятки в размере 548 тыс. руб. от представителя фирмы – участника ВЭД. Денежные средства предназначались для согласования таможенной стоимости товаров и возврата сумм обеспечения уплаченных таможенных платежей.

В отношении должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля Балтийского таможенного поста (центра электронного декларирования) Балтийской таможни, осуществлявших таможенное оформление деклараций на товары, в 2022 году возбуждено 5 уголовных дел по фактам получения взяток на общую сумму более

340 тыс. руб. за беспрепятственное таможенное оформление ввозимых на территорию ЕАЭС товаров, а также ускорение сроков проведения таможенных операций и таможенного контроля.

В целях профилактики должностных правонарушений по инициативе подразделений по противодействию коррупции таможенных органов СЗТУ или с их участием проведено 28 служебных и иных проверок.

По их результатам приняты меры по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, в 2022 году по инициативе подразделений по противодействию коррупции таможенных органов СЗТУ три должностных лица уволены в связи с утратой доверия, один их которых из категории «руководители».

В 2023 году подразделения по противодействию коррупции СЗТУ продолжат проведение мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, совершаемых должностными лицами таможенных органов, в том числе преступлений коррупционной направленности, а также на установление лиц, вовлекающих должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в противоправную деятельность.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024