:: Главная > Документы Ж/Д >  

РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" № 1781Р ОТ 10.08.11

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

17 октября 2011


Распоряжение ОАО "РЖД" № 1781р от 10.08.11


 

 Распоряжение ОАО "РЖД" № 1781р от 10.08.11.
(документ предоставлен журналом "РЖД-Партнер Документы", http://doc.rzd-partner.ru)

     
     В целях соблюдения положений нормативно-правовых документов, действующих в международном железнодорожном сообщении в части розыска и возмещения утерянных грузовых вагонов:     
     1. Утвердить и ввести в действие с даты подписания настоящего распоряжения прилагаемый Порядок взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" по возмещению утерянных грузовых вагонов (далее - Порядок).     
     2. Начальникам департаментов, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить изучение и выполнение причастными работниками Порядка, утвержденного настоящим распоряжением.     
     
Первый вице-президент ОАО "РЖД" В. Морозов
     

 УТВЕРЖДЕН
     Распоряжением ОАО "РЖД"
     № 1781р от 10.08.11
     
     ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО "РЖД" ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УТЕРЯННЫХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
     
     1. Общие положения     
     1.1. Настоящий Порядок взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" по возмещению утерянных грузовых вагонов (далее - Порядок) определяет взаимодействие подразделений ОАО "РЖД":     
     по розыску и получению возмещения за утерянные грузовые вагоны:     
     - принадлежащие ОАО "РЖД" (далее - вагоны РЖД), а также грузовые вагоны, принадлежащие юридическим и физическим лицам Российской Федерации, имеющим код администрации регистрации 20 (далее - приватные вагоны), утерянные железнодорожными администрациями государств Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - железнодорожные администрации) и железными дорогами "третьих" стран;     
     - принадлежащие железнодорожным администрациям государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - вагоны железнодорожных администраций), железным дорогам третьих стран, а также юридическим и физическим лицам этих государств, утерянные на территории Российской Федерации.     
     1.2. Возмещение за утерю грузовых вагонов осуществляется в соответствии с действующими в международном сообщении нормативно-правовыми документами: Правилами эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств; Правилами эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов; Правилами комплексных расчетов между железнодорожными администрациями государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (далее - ПКР); Правилами пользования грузовыми вагонами в международном сообщении (далее - ПГВ); Договором и правилами о расчетах в международном пассажирском и грузовом железнодорожном сообщении (далее - Правила о расчетах); другими двусторонними и многосторонними соглашениями, правилами и договорами, участниками которых являются ОАО "РЖД" и иностранные железные дороги; агентскими договорами ОАО "РЖД" с дочерними и зависимыми обществами по осуществлению расчетов с иностранными железными дорогами за железнодорожные услуги, оказанные в международном сообщении.     
     1.3. ГВЦ через автоматизированные системы управления обеспечивает пономерной контроль за наличием и временем нахождения грузовых вагонов, имеющих нумерацию инвентарного парка:     
     - вагонов РЖД и приватных вагонов, находящихся на железнодорожных администрациях;     
     - вагонов железнодорожных администраций, находящихся на РЖД;     
     - вагонов РЖД и приватных вагонов, находящихся на железных дорогах третьих стран.     
     1.4. ГВЦ с сопроводительным письмом ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным предоставляет в ЦВ, ЦД, ЦФ, "Желдоручет" ОАО "РЖД" и центр "Желдоррасчет" информацию по утерянным грузовым вагонам:     
     - номерная справка по утерянным грузовым вагонам железнодорожных администраций, не сданным железнодорожной администрацией России по межгосударственным стыковым пунктам (далее - МГСП);     
     - номерная справка по утерянным грузовым вагонам, не сданным железнодорожными администрациями по МГСП;     
     - номерная справка по грузовым вагонам, утерянным на территории третьих стран.     
     В справках по каждому утерянному вагону должны содержаться следующие основные данные: номер, год постройки, государство собственника вагона, государство дислокации, код дороги дислокации, код МГСП, код операции, дата операции, тара, остаточная стоимость вагона, рассчитанная в соответствии с действующими правилами, плата за пользование утерянными вагонами (на дату составления справок).     
     2. Порядок взаимодействия по утерянным грузовым вагонам РЖД и приватным вагонам, для проведения расчетов     
     2.1. ЦВ и ЦД, на основании полученной от ГВЦ справки об утерянных вагонах, направляют в течение 5 дней с момента ее получения телеграмму причастным железнодорожным администрациям и железным дорогам третьих стран по розыску и возврату вагонов на территорию России и информирует собственников вагонов.     
     2.2. Если установлен факт утраты вагона, ЦВ запрашивает у ГВЦ остаточную стоимость вагона и в течение 15 суток с момента подтверждения факта утраты готовит совместно с причастными департаментами (ЦИ, ЦФ, ЦЮ) телеграмму ОАО "РЖД" о форме возмещения утерянного вагона. При установлении факта утери приватного вагона телеграмма ОАО "РЖД" по форме возмещения утерянного вагона готовится только при наличии письменного согласия собственника вагона о проведении компенсации в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1 настоящего Порядка.     
     2.3. По утерянным вагонам, по которым с железнодорожными администрациями или железными дорогами третьих стран согласована сумма компенсации, ЦВ в течение 5 дней с момента получения согласования направляет письмо в центр "Желдоррасчет" о выставлении счета железнодорожной администрации, железной дороге "третьей" страны, виновной в утрате вагона, с предоставлением информации, предусмотренной нормативными документами, указанными в п. 1 настоящего Порядка (телеграммы о согласовании формы возмещения и сумм компенсации за утерянные грузовые вагоны, письма собственников вагонов и прочее). При отсутствии ответа от железнодорожных администраций или железных дорог третьих стран на телеграмму ОАО "РЖД", ЦВ по истечении 30 дней с момента отправления телеграммы, направляет письмо в центр "Желдоррасчет" о необходимости выставления счета. В случае согласования компенсации в натуральном выражении ЦВ организует работу по оформлению Протокола взаимообмена в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1 настоящего Порядка, и в течение 5 дней с момента получения протокола направляет его в Центр "Желдоррасчет" для проведения расчетов в установленном порядке.     
     2.4. Центр "Желдоррасчет" после получения от железнодорожных администраций и железных дорог третьих стран акцепта по указанным счетам в установленном порядке направляет в "Желдоручет" ОАО "РЖД" необходимые документы (письмо железнодорожной администрации или иностранной железной дороги третьей страны, счет с копией сопроводительного письма) для включения сумм в расчеты в пользу ОАО "РЖД". После получения от "Желдоручета" ОАО "РЖД" информации по включенным в расчеты суммам центр "Желдоррасчет" в пятидневный срок информирует ЦВ, ЦФ и ГВЦ о проведении взаиморасчетов.     
     2.5. ЦВ на основании письма Центра "Желдоррасчет" о проведении взаиморасчетов в пятидневный срок:     
     - по вагонам РЖД: информирует ИВЦ ЖА о необходимости внесения в установленном порядке изменений в информационные системы межгосударственного уровня (АБД ПВ); подготавливает и согласовывает с причастными подразделениями компании распоряжение ОАО "РЖД" об исключении утерянных вагонов РЖД из инвентарного парка;     
     - по приватным вагонам: информирует собственников вагонов о проведении расчетов по утерянным вагонам и необходимости принятия мер по исключению их из информационных систем межгосударственного уровня (АБД ПВ); информирует "Желдоручет" ОАО "РЖД" о собственниках и железных дорогах приписки вагонов и направляет письменное согласие собственника о возмещении стоимости утраченного вагона.     
     2.6. "Желдоручет" ОАО "РЖД" после проведения расчетов с иностранными железными дорогами по компенсации за утерянные приватные вагоны направляет извещение о передаче сумм компенсации по внутриведомственным расчетам с приложением подтверждающих документов в ЦФТО ОАО "РЖД" для последующего проведения расчетов с собственником вагонов. ЦФТО на основании полученных документов планирует выделение денежных средств в платежном балансе ЦФТО ОАО "РЖД". После выделения денежных средств перечисляет собственнику причитающуюся сумму. После проведения расчетов с собственником грузового вагона ЦФТО ОАО "РЖД" информирует ЦВ, ЦФ и "Желдоручет" ОАО "РЖД" о фактическом проведении расчетов.     
     3. Порядок рассмотрения претензий об утере на РЖД грузовых вагонов железнодорожных администраций и железных дорог третьих стран     
     3.1. В случае повреждения до степени исключения из инвентаря грузовых вагонов железнодорожных администраций или железных дорог третьих стран на ОАО "РЖД" Н дорог проводят расследование в соответствии с Инструкцией о порядке совместных действий железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики по служебному расследованию нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе. По окончании расследования Н дорог представляют в ЦВ материалы расследования (протокол разбора, акт о повреждении вагона формы ВУ-25 и другие документы) с указанием виновных. ЦВ готовит телеграмму ОАО "РЖД" в адрес железнодорожной администрации или железной дороги третьей страны с информацией об утере вагона и проведении компенсации в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1.2 настоящего Порядка и согласовывает ее с ЦФ, ЦИ и ЦЮ.     
     3.2. ЦВ, ЦД на основании справки, полученной от ГВЦ об утерянных вагонах, организуют работу по возврату вагонов на железнодорожные администрации и железные дороги третьих стран в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1.2 настоящего Порядка. ЦВ готовят телеграмму ОАО "РЖД" в адрес железнодорожной администрации или железной дороги третьей страны с информацией об утере вагона и проведении компенсации в соответствии с нормативными документами, указанными в п. 1 настоящего Порядка, и согласовывает ее с ЦФ, ЦИ и ЦЮ.     
     3.3. Центр "Желдоррасчет" в пятидневный срок после получения от железнодорожных администраций или железных дорог третьих стран информации или счетов по утерянным на РЖД их грузовым вагонам направляет в ЦВ данные документы с сопроводительным письмом для согласования с железнодорожными администрациями или железными дорогами третьих стран формы возмещения и сумм компенсации.     
     3.4. ЦВ в месячный срок с даты получения письма сообщает в центр "Желдоррасчет" результаты достигнутых договоренностей по утерянным вагонам с приложением необходимых документов (телеграммы согласования возврата вагонов, Протоколы взаимообмена, телеграммы о согласовании формы возмещения и сумм компенсации за утерянные грузовые вагоны и прочее).     
     3.5. Центр "Желдоррасчет" на основании письма ЦВ и предоставленных документов направляет железнодорожной администрации или железной дороге третьей страны результаты рассмотрения предъявленных счетов.     
     3.6. Суммы компенсации включаются в расчеты в пользу железнодорожной администрации или железной дороги третьей страны порядком, предусмотренным действующими нормативными документами, указанными в п. 1.2 настоящего Порядка.     
     3.7. После получения от "Желдоручета" ОАО "РЖД" информации по включенным в расчеты суммам центр "Желдоррасчет" в пятидневный срок информирует ЦВ, ЦФ и ГВЦ о проведении взаиморасчетов и направляет в "Желдоручет" ОАО "РЖД" подтверждающие документы (письмо центра "Желдоррасчет", счет, копию письма железнодорожной администрации или иностранной железной дороги третьей страны).     
     3.8. Центр "Желдоррасчет" в соответствии со "Справкой о согласованных переходах вагона по межгосударственным стыкам" (вагонная модель сети) направляет запрос в ГВЦ по суммам платы за пользование грузовыми вагонами железнодорожных администраций, утерянными на РЖД и исключенными из АБД ПВ. ГВЦ в десятидневный срок после получения запроса направляет в центр "Желдоррасчет" составленные ИВЦ ЖА расчетные ведомости платы за пользование вагонами железнодорожных администраций, утерянными на РЖД, необходимые для проведения взаиморасчетов с железнодорожными администрациями по ведомостям перерасчета, сформированным и предъявленным центром "Желдоррасчет" в пользу РЖД.     
     
     


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024