:: Главная » Новости Ж/Д »  

ГАЗПРОМ ПРОТИВ РЖД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 442

"Магистр-Информ", версия 1258

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1413

"Магистр-Контроль", версия 995

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1613

"Мастер СВХ", версия 335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 апреля 2017


Газпром против РЖД



Энергокомпании «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) – ТГК-1, ОГК-2, и «Мосэнерго» – обвинили Федеральную грузовую компанию (ФГК) ОАО «РЖД» в завышении цен на перевозку угля, сообщает «Коммерсантъ». По его информации, Федеральная антимонопольная служба приобщила энергетиков к числу заявителей в антимонопольном деле в отношении ФГК и РЖД и в пятницу рассмотрела это дело. Заявители утверждают, что из-за завышения цен на перевозку у них выросли транспортные расходы на 16–23% в I квартале, а отказаться от закупок угля зимой они не могли.


В отношении ФГК и РЖД ФАС завела дело в ноябре 2016 г. по жалобе двух щебеночных карьеров. Оператора заподозрили в установлении монопольно высокой цены на предоставление полувагонов. В качестве третьих лиц к делу привлечены Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина, Новая перевозочная компания (НПК, входит в Globaltrans), СУЭК, «ВЭБ-лизинг», напоминает газета.

Перед началом отопительного сезона 2016/17 г. ФГК сообщила о повышении ставок на вагоны поставщикам угля для ТЭС холдинга (Апатитская ТЭЦ ТГК-1, ТЭЦ-22 «Мосэнерго», Череповецкая и Рязанская ГРЭС ОГК-2), сообщили изданию в ГЭХе. Поставщики попросили ГЭХ поднять транспортную составляющую в стоимости угля на 7–11%, добавил представитель холдинга. «Информация от поставщиков угля позволила предположить, что с высокой долей вероятности положение ФГК на рынке услуг по предоставлению вагонов отвечает признакам доминирующего, – цитирует "Коммерсантъ" позицию ГЭХа. – В частности, иные операторы при установлении ставок на аренду вагонов ориентируются на ставки ФГК». В ГЭХе пытались урегулировать ситуацию, но в ФГК «отказались от сохранения ставок на уровне первого полугодия 2016 г.», добавил представитель холдинга. После этого ГЭХ обратился в ФАС.

В ФГК подтвердили, что в деле появилась жалоба ГЭХа. Представитель ФГК напомнил, что его компания «не имеет договорных отношений с "Мосэнерго", ОГК-2 и ТГК-1. "Насколько нам известно, компании приобретают энергоресурсы у определенных на конкурсе поставщиков, те выбирают экспедиторов, которые и определяют оператора", – сказал он. В каком месте цепочки меняется цена и кто из ее участников "спекулирует сложившейся ситуацией", в ФГК предположить не могут. Компания заинтересована в прямом контракте с ГЭХом, но, "к сожалению, обращений ТГК-1, ОГК-2 или "Мосэнерго" не получала».




Оригинал публикации на сайте газеты «Ведомости»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025