:: Главная » Новости Ж/Д »  

ТРАНЗИТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПОРОЖНИХ КОНТЕЙНЕРОВ И ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ В РФ БОЛЬ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1457

"Магистр-Контроль", версия 1032

"Магистраль", версия 479

"Магистр-Информ", версия 1294

"Мастер СВХ", версия 343

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

10 января 2020


Транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов в РФ больше не облагаются НДС



Транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов освобождены в России от уплаты НДС, следует из изменений в закон, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным.


Президент внес такие изменения в конце сентября 2019 года. В документе говорилось, что закон выступает в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода для НДС.

До этого перевозки облагались НДС в 20%, несмотря на трансграничный характер таких операций и то, что конечный потребитель этих услуг находится за пределами РФ и не может претендовать на вычет предъявленных ему сумм российского НДС.

Депутаты, инициировавшие принятие закона, отмечали, таким образом, налогообложение транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов существенно снижает конкурентные преимущества российских железных дорог и привлекательность российских транспортных коридоров для иностранных грузоотправителей. Установление нулевой ставки НДС для транзитных перевозок порожних контейнеров и грузовых вагонов будет способствовать увеличению объемов перевозок и повышению транзитного потенциала России, считают они.

Кроме того, это поможет гармонизации налогового законодательства государств ЕАЭС, учитывая, что сейчас в Белоруссии и Казахстане нулевая ставка применяется при любых транзитных перевозках вне зависимости от того, груженый или порожний контейнер перевозится.

Депутат Алексей Кобилев говорил ранее, что в связи с установлением нулевой ставки НДС на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые при организации услуг транзитной перевозки порожних контейнеров по маршруту Китай – Европа, объемы могут вырасти почти в два раза. Это, по его мнению, будет способствовать увеличению выручки РЖД на 0,5 миллиарда, а российских экспедиционных компаний – на 3,4 миллиарда рублей в год.




Оригинал публикации на сайте «РЖД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025