23 апреля 2026
Новая-старая тарифная политика РЖД
Новая-старая тарифная политика РЖД: почему кардинальных изменений не случилось
Можно с уверенностью констатировать, что на сегодняшний момент новая тарифная политика, вопреки ожиданиям, не состоялась – с такого тезиса начал свое выступление на семинаре «Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов» президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин. Он объяснил, почему, на его взгляд, так получилось.
Напомним, что Тарифное руководство № 1 официально действует с 1 января 2026 года. Оно заменило Прейскурант 10-01, действовавший с 2003 года. Однако новый документ нельзя назвать сборкой новых подходов к тарифной системе. По словам П. Иванкина, официальная позиция звучит так: нет возможности сделать средний долгосрочный прогноз по грузовой базе и, следовательно, провести оценку тарифных решений или изменения тарифной политики. Если резюмировать: комплекс внешних и внутренних обстоятельств, в том числе экономическая ситуация – все это не позволяет перейти к новой тарифной политике, хотя запрос именно на новый документ, новые подходы ранее был сформулирован, появилось поручение, в котором с 2026 года должна была быть принята новая тарифная система.
Но по факту, уточняет эксперт, было принято решение просто переиздать текущую версию прейскуранта в ценах 2025 года и с сохранением всех основных параметров. Переименование же документа в Тарифное руководство № 1 – решение Минюста РФ при регистрации данного документа, подчеркнул эксперт.
По мнению П. Иванкина, сказать о том, что сегодня нет возможности сделать средний долгосрочный прогноз грузовой базы, – тоже нельзя. «Мы прекрасно знаем, что 70% грузопотоков имеют устойчивые корреспонденции как внутри России, так и на экспорт. И даже если мы с вами предполагаем какие-то дополнительные развороты с востока на восток и так далее, у нас с вами есть в принципе только три глобальных экспортных направления: это Северо-Запад, Азово-Черноморский бассейн, Восточный полигон. И увязка основных грузопотоков, проектирование их не занимает большого промежутка времени. В целом, если мы говорим о глобальной тарифной системе, это все можно спокойно сегодня брать и анализировать – даже несмотря на то, что у нас есть проблема, связанная с доступом на инфраструктуру в части организации грузопотоков. В принципе ситуация довольно-таки прозрачная».
Оригинал публикации на сайте ИА «РЖД-Партнер.ру»
назад
|