27 мая 2026
Объем железнодорожных перевозок российских грузов в Казахстан и транзитом через республику увеличился на 20% в 2026 году
По итогам января – апреля 2026 года объем российских железнодорожных грузов, направляемых в Казахстан и транзитом через территорию республики, вырос примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в национальной компании «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги», КТЖ), отметив влияние мер, принятых Россией и Казахстаном в ноябре 2025 года для развития железнодорожного транзита.
«Подтверждением эффективности принятых мер служат результаты 4 месяцев 2026 года: экспорт казахстанских грузов (уголь, чермет, удобрения) транзитом через РФ увеличился на 70 тысяч тонн, достигнув 7 млн тонн, а объем российских грузов в/через Казахстан (нефтепродукты, чермет, зерно, продгрузы) составил более 12 млн тонн, с ростом порядка 20%», — говорится в сообщении.
Как уточнили в КТЖ, по итогам 2025 года совокупный объем железнодорожных перевозок между Россией и Казахстаном достиг 92,1 млн тонн. Это на 3,5% превышает показатель 2024 года.
В компании подчеркнули, что важным драйвером роста грузопотоков стало межправительственное соглашение о транзитных железнодорожных перевозках, подписанное в Москве в ноябре 2025 года. Документ направлен на развитие транспортного взаимодействия двух стран и повышение эффективности транзитных маршрутов.
Оригинал публикации на сайте ИА «РЖД-Партнер.ру»
назад
|