:: Главная » Новости Ж/Д »  

МАГИСТРАЛЬ ТУРКМЕНИСТАН – АФГАНИСТАН – ТАДЖИКИСТАН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 июня 2013


Магистраль Туркменистан – Афганистан – Таджикистан



Вице-премьер, руководитель МИД Туркменистана Рашид Мередов на правительственном заседании доложил о подготовке к предстоящим 5 июня визитам в Ашхабад руководителей Афганистан и Таджикистана, которые примут участие в торжественной церемонии закладки участка «Атамырат-Ымамназар-Акина» железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».


Напомним, Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан по проекту строительства этой стальной магистрали был подписан по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся 20 марта текущего года в Ашхабаде.
В свою очередь президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность предстоящего знаменательного события – закладки участка «Атамырат-Ымамназар-Акина» железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан», строительство которой отвечает как интересам стран-участниц этого проекта, так и целям развития широкого взаимовыгодного сотрудничества в региональном и международном масштабах.

«Строительство новой стальной магистрали, которая свяжет нашу страну с Афганистаном и Таджикистаном, станет еще одним зримым символом подлинно добрососедского сотрудничества, направленного на обеспечение всеобщего благополучия и процветания. Претворение в жизнь этого значимого проекта не только будет способствовать реализации транспортно-транзитного потенциала трех стран, но и станет нашим общим вкладом в развитие в регионе разветвленной транспортной сети и создание условий для ее эффективной интеграции в международную транспортно-коммуникационную инфраструктуру», — отметил Бердымухамедов.

Напомним, 20 марта 2013 года в Ашхабаде по итогам трехсторонней встречи президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана был подписан Меморандум о строительстве этой железной дороги. 8-19 апреля в Ашхабаде состоялась первая встреча Совместной координационной рабочей группы по практической реализации Меморандума о взаимопонимании между Туркменистаном, Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан по проекту строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан». Проект по строительству дороги длинной 400 км между Атамырат-Ымамназар (Туркменистан) через Акина-Андхой (Афганистан) на восток в Пяндж (Таджикистан) будет реализован к 2015 году, а его финансирование заложено в плане действий программы ЦАРЭС, который был согласован в октябре 2012 года. Ожидается, что основными инвесторами проекта по строительству железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан» станут Ашхабад и Азиатский банк развития (АБР).

Ранее сообщалось, что ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» готовит ТЭО проекта по строительству нового отрезка железной дороги в Афганистане протяженностью 230 км. По словам начальника проектного центра компании «Узбекистон темир йуллари» Навруза Эркинова, стоимость проекта составит $450 млн. «Дорога свяжет пограничный таджикско-афганский пункт на реке Пяндж с существующей веткой в Мазари-Шарифе. Оттуда рельсы будут проложены в Герат, где однажды их можно будет соединить с еще незавершенной дорогой до западной границы страны. Проект будет разработан и профинансирован под руководством организации Центрально-азиатского регионального сотрудничества (ЦАРЭС) и пройдет через афганские города Кундуз, Хульм и Найбабад», — пояснил Эркинов.


Оригинал публикации на ленте ИА «12news» (Узбекистан)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024