:: Главная » Новости Ж/Д »  

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КРЫМА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ В $3,6 МЛРД.

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 апреля 2014


Реорганизация железных дорог Крыма может обойтись в $3,6 млрд.



Чтобы перенацелить железные дороги Крыма в сторону России, придется не только строить мост через Керченский пролив, но и также реконструировать ветку Джанкой - Феодосия - Керчь.


Возможно, придется прокладывать новую дорогу Феодосия - Симферополь. По оценкам экспертов, общий объем инвестиций может превысить $3,6 млрд, сообщает "Коммерсантъ".

Сейчас основной грузо- и пассажиропоток в Крым идет через Украину с севера, через Перекоп и Чонгарский переход, ветки соединяются в Джанкое. Строительство моста в обход Украины потребует существенного усиления линии на Керчь, пропускные способности которой весьма ограничены, отмечает глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его оценке, реализация этих проектов будет стоить не менее $3,6-3,8 млрд.

По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, инвестиции потребуются и на обновление грузового парка ГП "Крымская железная дорога" (КЖД), основная часть которого изношена. "Мы сейчас столкнулись с тем, что следующие на Украину поезда обратно не возвращаются, в результате чего мы уже потеряли немало вагонов", - признается Темиргалиев.

Остается непонятной и будущая структура собственности КЖД. В начале апреля министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов заявлял, что в 2015г. КЖД планируется перевести в собственность ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). На это надеются и в Крыму: по словам Рустама Темиргалиева, КЖД должны быть интегрированы в РЖД и, возможно, стать структурным подразделением госкомпании. В свою очередь, руководитель главного перевозчика страны Владимир Якунин пояснил, что "вопрос об интеграции имущества Крыма в состав РЖД сейчас не стоит". По его словам, это будет "взаимодействие" двух железных дорог - российских и крымских.

Источник "Коммерсанта", знакомый с обсуждением вопроса, полагает, что юридический статус КЖД может вызвать споры между правительством и ОАО "РЖД": "Если КЖД все-таки останется самостоятельной структурой, то у нас будет две системы тарифов, а значит, стоимость перевозок окажется выше, чем в случае единой инфраструктуры".

Но Михаил Бурмистров считает, что РЖД не стоит включать крымского перевозчика в свой состав: это может негативно повлиять на операции за рубежом и даже привести к определенным санкциям вроде ареста ее активов.


Оригинал публикации на сайте «РБК»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024