:: Главная » Новости Ж/Д »  

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ ОАО РЖД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 февраля 2018


Перспективы электронной торговой площадки ОАО РЖД



Николай Бузурнюк, главный конструктор компании Intellex.


– В каком направлении будет развиваться цифровизация транспортно-логистических услуг ОАО «РЖД»?

– Правительство ориентирует всю экономику к активному переходу на «цифру». Мы рассматриваем возможности ускорения в предоставлении услуг и их удешевления для наших клиентов. Для этого в прошлом году была запущена электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» ОАО «РЖД». Она позволяет быстрее и качественнее продавать услугу железнодорожной перевозки и логистические услуги, которые необходимы грузоотправителям.
Вообще идеология этого сервиса, который работает как интегратор, позволяет реализовывать все транспортные услуги. Поэтому мы сейчас намерены рассматривать эту площадку как средство для взаимодействия с внешним миром, а вот система ЭТРАН, с помощью которой сейчас осуществляются перевозки, – это будет внутренний документооборот компании. При этом мы не отказываемся от тех опций, который сделаны в ЭТРАНе на текущий момент для грузоотправителей и операторов, они даже удешевляются, но постепенно они сами собой должны уйти в прошлое. Клиенты будут работать на электронной площадке.

– Сейчас ЭТРАН, который разработан и поддерживается компанией Intellex, используется как способ электронного документооборота для экспортных перевозок. С какими проблемами вы сталкиваетесь?

– Важным элементом ЭТРАНа и электронного документооборота является цифровая подпись. Сейчас их существует четыре вида – от простой до усиленной, то есть криптозащищённой. Но усиленная электронная подпись не может быть применена за пределами страны. Вообще по нашему законодательству невозможно вывозить из России средства криптозащиты. Поэтому мы проявляем определённую гибкость во взаимоотношениях с другими государствами, используем те возможности, которые даёт как наше законодательство, так и иностранное. Например, в Финляндии допускается использование простой цифровой подписи. Во взаимоотношениях с Белоруссией, Литвой, Латвией и Казахстаном, где такой возможности нет, применяем механизм третьей доверенной стороны. Мы решим все эти проблемы на электронной торговой площадке.

– С какими государствами в ближайшее время будет возможно использовать электронный документооборот при перевозках?

– Готовы соглашения по этому вопросу с Республикой Монголия. Мы также надеемся, что и Китай войдёт в активную фазу работы с нами по электронному документообороту.




Оригинал публикации на сайте «Гудок»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024