:: Главная » Новости Ж/Д »  

«ГРУЗОВЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ» БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ «ЦИФРОВАЯ ЛОГИСТИКА»

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

31 июля 2018


«Грузовыми перевозками» будет управлять «Цифровая логистика»



ОАО «РЖД» в августе планирует передать управление электронной торговой площадкой «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) дочернему обществу ООО «Цифровая логистика». Новый оператор намерен расширить географию клиентской базы и организовать перевозки в международном и транзитном сообщении.


«Цифровая логистика» создана в марте 2018 года для разработки и реализации цифровых сервисов на железнодорожном транспорте. Эта компания как правообладатель обслуживающего программного комплекса сможет самостоятельно создавать и реализовывать транспортные продукты.

«Такой поход в перспективе позволит более эффективно выстраивать схемы сотрудничества с действующими и потенциальными пользователями, повысит мобильность принятия скоординированных решений и снизит отрицательное влияние регуляторной среды, обусловленной статусом РЖД как субъекта естественной монополии», – говорит директор по коммерческой деятельности – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило.

В свою очередь, за ЦФТО по-прежнему остаётся методологическое и правовое сопровождение условий взаимодействия с клиентами.

Сейчас на площадке зарегистрировано почти 2,8 тыс. грузоотправителей. Начиная с 2017 года, когда площадка введена в эксплуатацию, грузоотправители заказали на ней 140 тыс. перевозок на сумму почти 10 млрд руб.

У нового цифрового оператора есть планы расширить клиентскую базу – от субъектов малого и среднего бизнеса до крупных компаний-операторов, автоперевозчиков, владельцев терминалов, портов, судоходных компаний и иностранных перевозчиков и других заинтересованных лиц.

Предполагается наращивать сервисную линейку за счёт организации перевозок не только во внутрироссийском сообщении, но в международном и транзитном.

«Применение цифровой платформы при организации железнодорожных перевозок позволит не только повысить эффективность её участникам, но и значительно упростит клиентам доступ к инфраструктуре. Конкурентоспособность железнодорожного транспорта при этом будет только расти», – считает генеральный директор «Цифровой логистики» Александр Кочуков.

Комплексные логистические решения для клиентов компания создаст за счёт интеграции собственных информационных систем поставщиков услуг, в том числе структурных подразделений и ДЗО РЖД с ЭТП ГП. Взаимодействие ЭТП ГП и АС «Этран» останется неизменным. Это позволит ускорить товарно-денежный оборот, построить оптимальную логистику перемещения товаров и минимизировать связанные с ней затраты. Плюсом также станет электронный документооборот с таможенными, санитарными, налоговыми и другими органами исполнительной власти.

После передачи функционала ЭТП ГП клиенты и поставщики услуг будут заключать договоры уже с новым оператором на условиях, которые тот определит в соглашении. Зайти на электронную площадку по-прежнему можно будет с официального сайта ОАО «РЖД».

В ЦФТО также подчеркнули, что оцифровка и контроль услуг всей цепочки контрагентов упростят механизмы финансового взаимодействия, то есть можно будет применять все современные формы расчётов. Такая возможность должна повысить интерес к ЭТП ГП финансово-кредитных организаций и товарно-сырьевых бирж.
«В свою очередь, максимальное применение цифровых технологий при взаимодействии холдинга «РЖД» с клиентами позволит точнее планировать и организовывать перевозочный процесс, что особенно актуально для участков, имеющих инфраструктурные ограничения», – считает Алексей Шило.

Напомним, в апреле «Цифровая логистика» и АО «Первая грузовая компания» (ПГК) договорились совместно расширять функционал ЭТП ГП и оперативно обмениваться данными по развитию информационного сервиса. По словам заместителя генерального директора по логистике ПГК Андрея Рыженкова, первый опыт сотрудничества показывает, что РЖД совместно с разработчиками сервиса готовы оптимизировать его функционал в соответствии с потребностями пользователей.

Перспективы развития площадки в ПГК видят в дополнительных технологических и коммерческих решениях, которые будут мотивировать операторов для работы на площадке. К примеру, создание интерфейса не только для грузоотправителей, но и операторов подвижного состава.




Оригинал публикации на сайте Газеты «Гудок»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024