:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ НА ВСТРЕЧЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ G20 ЗАЯВИЛА О ВАЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1252

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1405

"Магистр-Контроль", версия 988

"Магистраль", версия 436

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1608

"Мастер СВХ", версия 333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 мая 2025


Россия на встрече рабочей группы G20 заявила о важности восстановления системы разрешения споров ВТО



Российская делегация приняла участие во втором заседании Рабочей группы по торговле и инвестициям «Группы двадцати» (РГТИ). Мероприятие прошло под председательством ЮАР с 6 по 8 мая в г. Сомерсет-Уэст.
 

В ходе встречи члены РГТИ отметили значимость усилий ЮАР по консолидации позиций членов G20 для укрепления роли многостороннего сотрудничества в стимулировании торговли и инклюзивного экономического роста и выработки совместных подходов к преодолению современных глобальных вызовов.


Центральной темой обсуждения стала реформа Всемирной торговой организации в преддверии 14-й Министерской конференции, которая состоится в марте 2026 года в Камеруне. Среди ключевых тем, отмеченных участниками, – восстановление системы разрешения споров ВТО, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, промышленная политика и регулирование субсидий.


Российская сторона подчеркнула, что ВТО остается краеугольным камнем многосторонней торговой системы, а сохранение ее основополагающих принципов обеспечивает предсказуемость и прозрачность экономической среды, необходимой для устойчивого развития. «Мы твердо убеждены, что доступная, эффективная и полностью функционирующая система разрешения споров ВТО имеет важное значение для обеспечения безопасности и предсказуемости многосторонней торговой системы и предотвращения распространения протекционистских мер, нарушающих правила ВТО. Наш долг – найти точки соприкосновения и гарантировать сохранение системы», – заявила российская сторона.


Делегации сошлись во мнении, что реформа ВТО необходима, и выразили готовность приложить усилия для достижения сбалансированных договоренностей в рамках G20, которые могут стать основой для итоговых решений на предстоящей 14-й Министерской конференции.


Участники заседания обсудили другие приоритеты южноафриканского председательства, в числе которых обзор лучших практик в области международных инвестиционных соглашений. Ожидается, что ЮАР подготовит сборник подходов, направленных на привлечение и эффективное использование прямых иностранных инвестиций в ключевые сферы: чистая энергия, цифровая трансформации и общественное здравоохранение.


Эксперты также обсудили торговые аспекты «зеленой» индустриализации. Россия и ряд других делегаций подчеркнули важность недопущения распространения протекционистских мер под предлогом защиты окружающей среды и достижения устойчивого развития.


Работа по обозначенным темам продолжится в течение следующих двух встреч РГТИ с целью подготовки итоговых документов к встрече Министров торговли и инвестиций G20, которая состоится 10 октября в ЮАР.

 

Оригинал публикации на сайте «Минэкономразвития»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025