:: Главная » Новости ВЭД »  

КОМИТЕТ ГД ОДОБРИЛ УТОЧНЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННИКОВ С ГОСОРГАНАМИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 1024

"Магистраль", версия 470

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1445

"Магистр-Информ", версия 1285

"Мастер СВХ", версия 340

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

20 января 2026


Комитет ГД одобрил уточнение взаимодействия таможенников с госорганами



Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование порядка взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами при проведении таможенного контроля товаров и автомобильных транспортных средств.
 

Документ внесен правительством России. Соответствующие изменения вносятся в закон о таможенном регулировании в РФ. На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 20 января.


Сейчас таможенники вправе самостоятельно останавливать для проверки грузовые автомобили в зонах таможенного контроля, созданных вдоль госграницы РФ, а также в специально обозначенных местах на территории России в случае, когда технически допустимая максимальная масса автомобиля составляет три с половиной тонны и более.


В остальных случаях остановка автомобилей осуществляется сотрудниками ГАИ при взаимодействии с мобильной группой или отдельными должностными лицами таможенных органов.


Законопроект уточняет порядок взаимодействия таможенных и других федеральных органов в случае, когда в отношении автомобилей или товаров, размещенных на хранение, таможенниками выявлены не относящиеcя к их компетенции признаки нарушений законодательства.


В этом случае о таких грузовиках и товарах таможенники будут информировать тот федеральный орган, к компетенции которого относится выявленное нарушение, либо его территориальный орган.


При этом автомобили и товары будут возвращаться лицам, которые разместили их на хранение или обладают полномочиями в отношении них. А состав и порядок передачи такой информации определит Федеральная таможенная служба (ФТС) России совместно с соответствующими федеральными органами.


Дальнейшие действия (при необходимости реагирования на информацию таможенников) будут осуществляться территориальными органами этих федеральных органов в рамках их полномочий в соответствующей сфере деятельности, говорится в документе.


Одновременно уточняется, что автомобили и товары (за исключением изъятых и арестованных таможенным органом) хранятся в помещениях, на открытых площадках таможенников и на складах временного хранения до их возврата владельцам и другим обладающим полномочиями в отношении них или до их обращения в федеральную собственность.


А срок, на который ФТС размещает на своем сайте в интернете сведения о невостребованных из мест хранения автомобилях и товарах, сокращается с 60 до 30 дней. По истечении этого срока невостребованные владельцами автомобили и товары будут обращаться в федеральную собственность. Норма о передаче невостребованного автомобиля госоргану, определенному правительством РФ, исключается.
 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025