:: Главная » Новости ВЭД »  

МИНПРОМТОРГ РАСКРЫЛ КРИТЕРИИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ТОВАРОВ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1465

"Мастер СВХ", версия 345

"Магистраль", версия 485

"Магистр-Информ", версия 1300

"Магистр-Контроль", версия 1037

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

05 мая 2026


Минпромторг раскрыл критерии исключения товаров из параллельного импорта



Производство локализованной в России продукции или наличие в стране ее аналогов относятся к основным критериям для исключения товаров из перечня параллельного импорта, рассказали журналистам в Минпромторге РФ.
 

"Основными критериями исключения из перечня "параллельного импорта" являются: продолжение производства локализованной в России продукции и отгрузок продукции в розничные сети с действующих в России производств; продолжение поставок продукции в Россию иностранным правообладателем (патентообладателем, официальным дистрибьютором), которому принадлежит товарный знак, включенный в перечень "параллельного импорта"; наличие на территории Российской Федерации аналогов продукции и их производство в достаточном количестве для покрытия спроса конечных потребителей", - пояснили в ведомстве.
 

Там добавили, что министерством на постоянной основе проводится анализ перечня параллельного импорта, по итогам которого исключаются отдельные товарные знаки, а также целые группы товаров.


"Аналогичные товарные позиции, исключаемые из перечня "параллельного импорта", представлены российскими производителями в объеме, достаточном для замещения товаров из недружественных стран", - отметили в Минпромторге.


Механизм параллельного импорта был запущен в России в 2022 году на фоне "бегства" с отечественного рынка некоторых иностранных брендов и компаний. В рамках механизма возможен ввоз товаров без разрешения производителя.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2026