:: Главная » Новости ВЭД »  

ФТС ПРЕДЛАГАЕТ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ НА ГРАНИЦЕ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 августа 2009


ФТС предлагает сократить количество контролирующих органов на границе



Федеральная таможенная служба (ФТС) России разработала законопроект, в котором предлагает сократить количество контролирующих органов на границе и передать таможне весь транспортный контроль и часть функций по фитосанитарному, ветеринарному и карантинному контролю, говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона, опубликованной на сайте ФТС.

"Законопроектом предполагается передать подразделениям таможенных органов полномочия по осуществлению в пунктах пропуска транспортного контроля в полном объеме, а в части осуществления карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля - полномочия по проверке документов (документальный контроль) при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации", - считают в ведомстве.

При этом таможня будет принимать решения пропускать товары на территорию РФ, либо немедленно вывозить их обратно, либо направлять в специально оборудованные места досмотра (фактического контроля). На данных специализированных пунктах пропуска контролировать ввоз товаров наряду с таможенниками все остальные ведомства, которые сейчас осуществляют ветеринарный и фитосанитарный контроль.

Отделить животных от химикатов

Животные, продукты животноводства и кормов, подкарантинной продукции, а также химические, биологические товаров и радиоактивных вещества, отходы и иные грузы, представляющих опасность для человека, по мнению ФТС, должны будут пропускаться на территорию РФ только через специализированные пункты пропуска. "Осуществление таможенными органами полномочий по проведению транспортного контроля, а также документального контроля при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении других товаров будет производиться во всех пунктах пропуска", - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, перевозчик одновременно с декларацией будет предоставлять таможенникам документы, необходимые ветеринарного и фитосанитарного контроля (сфера деятельности Россельхознадзора).

"Предлагаемый законопроектом порядок государственного контроля не будет применяться в отношении товаров, выпускаемых для свободного обращения на территории Российской Федерации непосредственно в пунктах пропуска, а также перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд", - уточняет ФТС.

Время на подготовку

ФТС предполагает, что в случае, если проект будет одобрен, то он должен вступить в силу с 1 июля 2010 года. При этом ведомствам дается срок до 1 января 2011 года, чтобы адаптироваться к новым условиям работы. В частности, ФТС предлагает, перевести часть работников прочих контролирующих органов в таможню, а также выделить время на обучение таможенников новым навыкам. Кроме того потребуется время на оборудование и переоборудование пунктов пропуска.

"Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему администрирования процесса осуществления государственного контроля, устранить излишние административные барьеры и существенно сократить время, необходимое для проведения различных видов государственного контроля, а также совершенствовать формы и методы борьбы с коррупцией в пунктах пропуска", - отмечается в пояснительной записке.

Еще в прошлом году, глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что на пунктах пропуска (кроме специализированных) на границе должны действовать только пограничники и таможенники. Он пояснил, что так называемое "одно окно" на границе планировалось открыть к 1 июля 2007 года для ликвидации очередей и сокращения времени оформления грузов, однако другие контролирующие органы упорно не хотят уходить с границы, затягивая процесс согласования.

При этом еще в июне 2008 года было подписано постановление правительства РФ, которое передавало с 1 октября прошлого года в ведение таможенников приемку в пунктах пропуска документов по ветеринарному и фитосанитарному контролю. А другое постановление правительства передало таможне также с 1 октября прошлого года большую часть функций по транспортному контролю.

За Минтрансом оставался контроль только в тех случаях, когда речь идет о перевозке крупногабаритного и тяжеловесного груза с превышением параметров, указанных в разрешении, отсутствие отличительного знака государства, на территории которого зарегистрировано грузовое транспортное средство, отсутствие одного или нескольких документов и т.д.

Источник: РИА "Новости"

25.08.09

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024