:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗА ХРАНЕНИЕ ИЗЪЯТЫХ ТОВАРОВ ЗАПЛАТИТ ТАМОЖНЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1142

"Магистр-Информ", версия 1006

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1134

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1298

"Магистраль", версия 190

"Магистр-Контроль", версия 734

"Мастер СВХ", версия 279

"Диспетчер ТС", версия 402

"Магистр-Эксперт", версия 388

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер-Ориентир", версия 118

"Мастер Сделок", версия 84

 

все последние версии 

 

30 сентября 2009


За хранение изъятых товаров заплатит таможня



В письме от 17.06.2009 № 01-11/27613 «О возмещении затрат специализированным организациям» ФТС России разъяснила, как возмещать затраты организаций, принимающих на хранение товары, задержанные таможенными органами.



Выявляя нарушение порядка ввоза товаров, таможня изымает их в качестве вещественных доказательств. Где они хранятся?



По общему правилу, закрепленному в Таможенном кодексе РФ, КоАП РФ, а также в Инструкции о порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях, утвержденной приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1339, товары должны храниться в таможенном органе.



Но как быть, когда изымается большая партия товара или товар требует особых условий хранения?



В таких случаях таможенникам разрешено передавать товар на хранение организации, оказы­вающей складские услуги в зоне деятельности таможенного органа. А вещественные доказательства, требующие особых условий хранения (например, драгоценности, животные и пр.), можно передавать в специализированные организации (учреждения) или государственные органы.



В то же время таможни не спешат расплачиваться с организациями-хранителями, ссылаясь на то, что их услуги должны оплачиваться либо правонарушителями, либо за счет вырученных средств после реализации изъятых товаров.



Жалобы организаций-­хранителей дошли до ФТС России, и она решила разъяснить своим территориальным органам, как поступать.


В письме ФТС России обращает внимание на то, что хранение обеспечивается за счет федерального бюджета, поскольку изъятие вещей связано с процессуальными действиями таможенных органов в рамках производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрения таких дел.


В некоторых случаях расходы таможен возмещаются за счет средств виновных путем возложения на них издержек по делам об административных правонарушениях (ст. 24.7 КоАП и п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ). Решение об этом отражается в постановлениях о назначении административного наказания или прекращении производства по делу об административном правонарушении.



Несмотря на подобные исключения, таможни должны помнить, что договор хранения изъятого имущества регулирует гражданскоправовые отношения между таможней и специализированной организацией. В связи с этим оплата услуг не должна ставиться в зависимость от перечисления виновным лицом денежных средств на счет таможенного органа либо от реализации товара.



Таким образом, таможенным органам необходимо предусматривать в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год денежные средства на возмещение расходов, осуществленных в ходе административного производства, в том числе на обеспечение сохранности вещей, изъятых в качестве вещественных доказательств.


Кроме того, чтобы разграничить ответственность распорядителей бюджетных ассигнований при направлении дел об административных правонарушениях по подследственности либо в суд, ФТС России обязала таможни незамедлительно в письменной форме уведомлять об этом уполномоченную организацию, которая хранит изъятые вещи.


 

Источник: Виртуальная таможня

29.09.09

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2020