:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ УРАВНЯТЬ ВВОЗНУЮ ПОШЛИНУ НА ВИНОГРАДНОЕ СУСЛО И ВИ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 октября 2009


Правительство хочет уравнять ввозную пошлину на виноградное сусло и вино



Кабинет министров хочет уравнять ввозную пошлину на виноградное сусло и вино. Если рекомендации правительства будут приняты, то унифицированный тариф составит 15%. При этом, пошлина на сусло - увеличится, а на вино сократится.

 

Предлагаемая унификация пошлин - временная, на 9 месяцев. На этот период планируется установить единый 15%-ный тариф на виноградное сусло и вино, поставляемое наливом и в бутылках. Сейчас действующий тариф на сырье меньше пошлины на готовый продукт в 4 раза. В случае удорожания виноматериала в первую очередь пострадают российские производители, сказал в интервью Business FM директор по качеству Управляющей компании Геррус Групп Динар Бадлутдинов: "Можно посчитать, что стоимость виноматериала его, растомаживание вырастет 10% от 20 рублей на 2 рубля. С учётом НДС - это будет технолог около 3 рублей. Эта мера выгодна в первую очередь импортёрам, поскольку стоимость импортного вина становится близкой к произведённому на месте. Эта мера выгодна естественно федеральному бюджету, поскольку, увеличивается объём таможенных пошлин, которые будут собираться".

 

Унифицирование пошлин может привести к тому, что произведенное в России вино из привозного сусла - по стоимости будет не намного дешевле импортного бутылированного. Из-за этого местные производители будут не конкурентоспособны. Но введение единой пошлины на винопродукцию, считают в правительстве - позволит исключить часть импорта, где под видом сусла в страну завозят вино. Но по словам вице-президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича таможня сегодня обладает достаточными инструментами, чтобы не допустить растормаживания одного товара под видом другого: "Это вообще достаточно такая, дискуссионная штука, потому, что основной объём виноматериалов для производства вина в России сейчас ввозится по таможенной пошлине 20%. Или малому количеству предприятий, завозящих в Россию вино, удаётся завезти виноматериал под видом сусла, и заплатить за него 5%".

 

По мнению экспертов, временное уравнивание пошлин может повысить привлекательность импорта винной продукции в Россию. За первые 4 месяца этого года его объемы из-за снижения спроса упали на 30%. На некоторые марки премиум-сегмента - в магазинах цены упали почти в два раза. Так вина Шато Лафит Родшильд со 157 тысяч рублей подешевело до 90 тысяч.

 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024