:: Главная » Новости ВЭД »  

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМИ 90 ПРОЦЕНТОВ ТАМОЖЕННЫХ ПРОВЕРОК

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 ноября 2009


Генпрокуратура признала незаконными 90 процентов таможенных проверок



Генеральная прокуратура России пришла к выводу, что 90 процентов планируемых Федеральной таможенной службой (ФТС) проверок "не соответствуют требованиям закона", а их проведение может "повлечь серьезные нарушения прав участников внешнеэкономической деятельности". Об этом говорится в официальном пресс-релизе Генпрокуратуры.

В сообщении ведомства отмечается, что в план проверок ANC были неправомерно включены организации, деятельность которых неоднократно проверялась в течение трех последних лет. Кроме того, некоторых участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) планировалось проверять несколько раз в течение одного года, а предполагаемые сроки проверок более чем в два раза превышали установленный законом предельный срок.

В связи с этим Генпрокуратура вернула ФТС план проведения проверок внешнеэкономической деятельности на следующий год для устранения выявленных нарушений.

Напомним, с 1 мая текущего года вступили в силу поправки к закону "О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля", подписанные в конце апреля президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно поправкам, плановые проверки малого бизнеса в России должны проводиться не чаще, чем раз в три года, при этом проверяющий орган должен публиковать план подобных проверок, а внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой.

В июле генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура отменила 45 процентов проверок малого бизнеса, запланированных на 2009 год.

В начале ноября стало известно, что Генпрокуратура разработала и ввела в действие автоматизированную систему формирования сводного плана проведения плановых и согласования внеплановых проверок предпринимателей. Такая система позволит ведомству вести учет проверок и их результатов.

Источник: Интерфакс

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024