:: Главная » Новости ВЭД »  

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ИМПОРТА НАЧАЛОСЬ В БЕЛАРУСИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 апреля 2010


Электронное декларирование импорта началось в Беларуси



Электронное декларирование импорта впервые начало осуществляться в Беларуси. Первые электронные декларации на импорт продемонстрировали сегодня журналистам в Государственном таможенном комитете Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Вчера на центральный узел связи Минской центральной таможни поступили две декларации по импорту товаров на Минский тракторный завод. Сегодня поступили декларации от ОАО "Мозырьсоль" и ЗАО "Атлант".

 

Как отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк, в Беларуси началась реализация нового этапа электронного декларирования. У бизнес-сообщества появился новый инструмент декларирования - импорт товаров.

 

Электронное декларирование импорта дает предприятиям много преимуществ. В первую очередь, сокращаются временные и материальные издержки, связанные с выполнением необходимых таможенных процедур. В случае если таможенное оформление и декларирование товаров осуществляются только в электронном виде, без бумажных документов, то субъекты хозяйствования экономят на том, что нет необходимости предъявлять товары к таможенному оформлению в специально оборудованных и предназначенных для этого местах - пунктах таможенного оформления. Второй существенный плюс этой системы - скорость производства таможенного оформления. Нет временных издержек, связанных с простаиванием в очередях, ожиданием принятия решения должностного лица таможенного органа.

 

"За счет информационных технологий мы сможем реально подсказывать таможенным органам, какой уровень контроля выбирать в отношении того или иного товара", - отметил зампредседателя ГТК.

 

В настоящее время в Беларуси система электронного декларирования экспортных товаров составляет почти 90%. По этой системе с сентября 2009 года оформлялись товары в режимах временного ввоза, вывоза и реэкспорта.

 

"Мы не видим необходимости в том, чтобы добиваться 100-процентного охвата экспортно-импортных поставок путем электронного декларирования", - подчеркнул Сергей Борисюк. Есть абсолютно различные уровни организации и ведения бизнеса. Некоторые субъекты хозяйствования осуществляют экспортные или импортные отгрузки один раз в полгода. "В этом случае, наверное, им нет необходимости осуществлять процесс декларирования в электронном виде", - сказал зампредседателя комитета. Электронное декларирование экспорта и импорта товаров необходимо, прежде всего, крупным предприятиям с непрерывным производственным процессом, когда на своевременных экспортно-импортных поставках завязан технологический процесс. Для планирования производственного процесса в этом случае электронное декларирование - большое благо.

 

По словам Сергея Борисюка, в развитии этой системы заинтересованы не только субъекты хозяйствования, но и таможенные органы. Штатная численность таможенных органов в Беларуси постоянна, а внешнеторговый оборот из года в год растет. "Таким путем мы тоже минимизируем свои затраты", - отметил он.

 

Система электронного декларирования товаров в Беларуси создана с учетом международных стандартов в области электронного документооборота и позволяет интегрироваться с аналогичными зарубежными системами. Внедрение этой системы на всех этапах таможенного оформления позволит поднять рейтинг Беларуси в классификации Всемирного банка "Ведение бизнеса" и по показателю "Международная торговля".


Источник: БЕЛТА

30.03.10

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024