:: Главная » Новости ВЭД »  

МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ОАО «РЖД» РАЗР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 марта 2011


Модель информационного взаимодействия с подразделениями ОАО «РЖД» разработана в Приволжском таможенном управлении



 марта в 10.00 в Общественно-культурном центре Приволжского таможенного управления пройдёт «деловая игра». В ней примут участие должностные лица Приволжского, Северо-Западного, Сибирского таможенных управлений, а также представители Октябрьской, Горьковской и Куйбышевской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Общение будет проходить дистанционно – в системе видеорежима.

 

Участники «деловой игры» будут пошагово прорабатывать новый Проект, разработанный в Приволжском таможенном управлении. В 2010 году Приволжским таможенным управлением совместно с Горьковской и Куйбышевской железными дорогами была разработана Модель по информационному взаимодействию между таможенными органами Российской Федерации, перевозчиком ОАО «РЖД» и заинтересованными лицами. Указанная Модель была одобрена на уровне ФТС России.

 

По данному проекту взаимодействие таможенных органов с предприятиями железнодорожного транспорта предполагает применение электронной формы транзитного декларирования с использованием Интернета. Оно может включать предварительное информирование таможенников о перевозимых через границу товарах для ускорения проведения таможенных операций. 

 

Используемые в настоящее время программные средства не позволяют таможенным органам осуществлять подобное юридически значимое электронное взаимодействие.  

 

Исключив бумажный документооборот между таможенными органами и перевозчиком, решаются сразу несколько задач. Для примера, это ускорение и упрощение проведения таможенных операций -  за счет сокращения времени на передачу, прием  документов и проверку сведений, а также более четкий и результативный контроль за их проведением.

 

В рамках реализации данной Модели Приволжским таможенным управлением разработан проект экспериментального Порядка проведения операций в электронной форме при ввозе товаров на территорию Российской Федерации железнодорожным транспортом.

 

В результате проведения совместного мероприятия 5 марта планируется выработать единые подходы к организации электронного документооборота между таможенными органами и предприятиями железнодорожного транспорта.

 

На долю железнодорожных перевозок приходится основной физический объем перемещаемых грузов. К тому же, потенциал организации электронного взаимодействия с централизованным единым перевозчиком, использующим единые технологические подходы при перевозках и обладающим  достаточно  развитой информационно-технической инфраструктурой,  которым как раз является ОАО «РЖД», достаточно высок. Поэтому воплощение в жизнь модели электронного документооборота с предприятиями железнодорожного транспорта и участниками ВЭД  - один из важнейших приоритетов этого года для Приволжского таможенного управления.  

 

Источник: Пресс-служба ПТУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024